Вы на работе. А где Ваш ребенок? Что с ним? Кому из мам и пап, даже самых разумных и спокойных, не представляются время от времени страшные картины того, какие опасности могут подстерегать их сына или дочку?

Я помню, как Семён, сын моей сотрудницы поступил в первый класс и ему приходилось самостоятельно возвращаться из школы домой, занимать себя до того момента, пока не вернутся с работы родители. Моя коллега за неделю похудела на 5 килограмм, беспокойство за ребёнка мешало её работе, она постоянно висела на телефоне: «Ты дошёл домой? Проверь, закрыл ли дверь! Спички не бери, разогрей обед в микроволновке».

В начальной школе у детей складывается отношение к оценкам, которое может влиять на достижения ребёнка, на его успехи, и кроме этого, на формирование у него предпосылок к школьному неврозу. Дети отождествляют отметку за учебное задание и оценку себя как человека. Ребенок думает: «Я плохой, потому что у меня двойка за контрольную». Если он часто получает низкие оценки, у него может сформироваться низкая самооценка, которая помешает в учебе.

По словам психологов, уменьшения количества детских суицидов пока ждать не приходится. Это связано с целым рядом причин, начиная от экономической и социальной обстановки, и заканчивая отношениями в семье, которые по-прежнему вызывают больше всего детских суицидов. По приблизительным подсчетам, из-за проблем с близкими из жизни уходит 62% от общего числа несовершеннолетних самоубийц. С этим согласен и Борис Положий, известный российский специалист по суицидологии. Он считает, что неадекватное отношение родителей к своим детям — чрезмерное баловство, жестокость, либо полное безразличие, — являются первопричиной большинства самоубийств.

Но есть и другое мнение специалистов, работающих в области детской суицидологии. Так, Ольга Александровна Бухановская, известный ростовский врач- психиатр, в одном из своих выступлений говорила: «Я не смотрю на всю эту проблему настолько сгущенно плохо. Мне думается, что есть, как и раньше, безответственные родители, те, которые и не должны быть родителями по сути своей. Мне все-таки думается, что нормальных семей у нас в стране больше. И я не очень понимаю, как можно воспитывать родителей и учить их любить своих детей. Это либо дано, либо нет.