Мы хотим поделиться с вами 60 идеями для увлекательных и образовательных занятий с вашими малышами! От творчества и обучения до активных игр и приключений - в этом списке вы найдете идеи для каждого дня. Но самое главное - эти совместные занятия будут способствовать развитию привязанности и укреплению детско-родительских отношений. И создаст прочный фундамент, который станет опорой в кризисе подросткового возраста.

Вот и подкрался сентябрь. Кажется, только недавно мы подводили итоги прошлого учебного года, а вот уже пора стартовать новому учебному году

И конечно, в преддверии праздника Дня знаний, мы не только радуемся началу нового, но и немного тревожимся за своих детей, особенно те родители, чьи дети в первый раз сядут за школьные парты. Чувство тревожности — закономерный процесс, ведь не только дети адаптируются к школе, но и их родители адаптируются к изменению семейной системы, ведь ребёнок уже «выдвинулся» из семьи в социум, и их родительскую эффективность станут оценивать другие люди. 60% родителей жалуются на проблемы со сном, когда их дети впервые идут в школу (данные OnePole за 2019).

Родителям удобно, когда ребенок играет с гаджетами. Он спокоен и увлечен, а мама с папой могут заняться своими делами. Постепенно у ребёнка формируется зависимость от игры. И когда родители уже пришли на консультацию к педагогу-психолог, то просят изменить ребенка, найти средство, отучить его от гаджета, причём, которое не требует их участия. Они признают, что «зря дали попробовать» и спрашивают, как сделать так, чтобы он не играл.

В настоящее время, в век информационной доступности, родители легко могут найти различные рекомендации по преодолению у детей компьютерной зависимости. Но мне больше нравится теория «потребностного подхода». Суть состоит в следующем: компьютерные игры для ребёнка становятся способом компенсации неудовлетворённой психологической потребности, например, эмоционального опыта, успеха, общения, уважения и принятия. Тогда, родителям необходимо определить, какие психологические потребности ребёнка в его настоящей жизни  не удовлетворены.

Эта история начиналась весьма невинно, почти как сказка о Малыше и Карлсоне. Десятилетнему мальчику было одиноко, ему казалось, что родители его не понимают. Сам того не осознавая, он искал в своем окружении друга, который говорил бы с ним на одном языке. И вот однажды "Вконтакте" он познакомился с 12-летним подростком. Они стали беседовать обо всем на свете. Это общение длилось часами и постепенно коснулось запретных тем. Новый "друг" стал отправлять мальчику откровенные фотографии, якобы свои, просил, чтобы тот выслал что-нибудь похожее в ответ, объясняя это тем, «что наши отношения очень особенные и замечательные и такие снимки ещё больше укрепят наши доверительные отношения: ведь тайна так сближает». Неизвестно, чем бы все закончилось, но однажды переписку случайно увидела мама мальчика. Первой ее реакцией была паника. Она тут же потребовала, чтобы сын удалил странички во всех социальных сетях. Позже, поразмыслив, она позвонила мне, с вопросом, что делать: сын протестует, говорит, что мама поняла всё не правильно, хочет продолжать общение со «своим другом». Обсудив ситуацию мама записала сына ко мне на приём и написала заявление в полицию. Против "друга" завели уголовное дело по статье "Насильственные действия сексуального характера". Конечно, переписывался с ребенком вовсе не подросток, а извращенец лет под сорок.

Материал взят из статьи Инны Прибора

«5 видов детского нытья и как с ним справиться»

Дети ноют. Это — факт. Все дети ноют: и малыши, и младшие школьники и подростки...

Мало что на свете звучит столь же неприятно, как детское нытье. Конкурировать с ним может лишь скрип ногтей по стеклу и сосед с дрелью в ночи, да и то — не факт. Исследования американских учёных доказывают, что звук работающей электропилы не идёт ни в какое сравнение с протяжным: «Ну мааааам...». В экспериментах испытуемые должны были решать задачи, стараясь не обращать внимания на посторонние шумы. Результат оказался предсказуемым: больше всего нас отвлекает детское нытье, просто ничего нельзя сделать… Ну сколько можно! Перестань, невозможно же работать!