Вот и подкрался сентябрь. Кажется, только недавно мы подводили итоги прошлого учебного года, а вот уже пора стартовать новому учебному году

И конечно, в преддверии праздника Дня знаний, мы не только радуемся началу нового, но и немного тревожимся за своих детей, особенно те родители, чьи дети в первый раз сядут за школьные парты. Чувство тревожности — закономерный процесс, ведь не только дети адаптируются к школе, но и их родители адаптируются к изменению семейной системы, ведь ребёнок уже «выдвинулся» из семьи в социум, и их родительскую эффективность станут оценивать другие люди. 60% родителей жалуются на проблемы со сном, когда их дети впервые идут в школу (данные OnePole за 2019).

Мы приготовили несколько советов, которые позволят вам (и нам :)) позаботиться о себе!

По мнению психологов, вот что помогает родителям адаптироваться и сохранять жизнестойкость:
1) Замедлиться. Планировать как можно меньше дел, оставляя временные слоты как для непредвиденных обстоятельств, так и для маленьких удовольствий. Кроме этого, включить в свой планинг время для общения с ребёнком, когда спокойно можно обсудить, что интересного для него было в школе, повторить то, что сегодня было изучено на уроках, обсудить ситуации его общения со сверстниками, учителем, оказать эмоциональную поддержку.
2) Наблюдать за своими мыслями. Если вы замечаете, что склонны обдумывать наихудшие варианты развития событий, постарайтесь думать о том, что это необязательно будет именно так. Поразмыслите, а не попали ли вы в ловушку «чёрно-белого мышления», которое мешает вам видеть другие цвета и оттенки.
3) Избегать мультизадачности. В ситуации тревоги очень важно думать и делать одно дело за раз, это позволит быть более эффективными и получать больше удовольствия от деятельности.
4) Найти время для подведения итогов и благодарности. Исследования в области позитивной психологии показывают, что ежедневные размышления о том, что прошло хорошо - существенно снижают адаптационный стресс.

Умение находить золотую середину между учебой и отдыхом, а также способность радоваться даже самым незначительным успехам вашего ребёнка помогут вам лучше переживать стресс и избежать ненужных конфликтов.
Также исследования показывают, что отвлекаться от родительских тревог помогают НАШИ другие роли: ведь Вы - не только МАМА, Вы - ещё, может быть, и СУПРУГА, ПОДРУГА, ДОЧЬ, ПРОФЕССИОНАЛ НА СВОЁМ РАБОЧЕМ МЕСТЕ.

Педагог-психолог Наталья Фомина.