Для обеспечения реализации основной и адаптированной образовательных программ в ЧОУ Прогимназии № 63 ОАО "РЖД" по адресу: 346880, Российская Федерация, Ростовская область, город Батайск, Северный массив №3-а создана целостная, многофункциональная, трансформирующаяся развивающая среда, стимулирующая активные формы познания, развития и оздоровления детей. В прогимназии оборудованы и функционируют:
- 6 дошкольных групп и 7 классов начальной школы;
- Мини-лаборатория «Академия природы» и экологический центр оснащены дидактическим, экспериментально – исследовательским оборудованием и материалами, справочной и энциклопедической литературой по всем направлениям ознакомления с окружающим миром ребенка от 5 до 11 лет.
- ИЗОстудия, мастерская «Город мастеров», музыкальный зал имеют необходимое для художественно-эстетического развития оборудование и дидактический материал (гончарный круг, ткацкие станки, токарный станок, музыкальные инструменты и др.).
- музеи «Дон казачий», «СКЖД в прошлом, настоящем и будущем», учебные кабинеты, группы, классы, оснащены игровым, учебным, мультимедийным и интерактивным сетевым оборудованием (интерактивные доски, моноблоки, графические планшеты, интерактивные электронные программные комплексы), необходимым для эффективного вариативного использования в образовательном процессе ИКТ как условия обеспечивающего реальную вариативность образования (количество компьютеров для детей – 45 штук, количество оборудованных компьютером рабочих мест для педагогов – 17 моноблоков и 8 ноутбуков, количество компьютеров, подключенных к интернету – 26 штук, доступ детей к сети Интернет с октября 2013 года осуществляется через Контент-фильтр, количество компьютеров в локальной сети – 10 штук). Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся не предусмотрены.
-Психолого-педагогический консилиум (ППК), в структуру которого входят кабинет психолога, социального педагога, два логопедических кабинета, стоматологический и массажный кабинеты, кабинет физиотерапии.
-Спортивный зал оборудован для всех возрастных групп, оснащен физкультурным оборудованием и спортивным инвентарем для двигательной активности (степы, фитболы, дорожки для закаливания, мячи, кольцебросы и др.).
На территории прогимназии оснащены резиново-тартановым покрытием и спортивно игровым оборудованием спортивная площадка, мини-стадион, гимнастический зал с теннисным столом, тренажерами, батутом и другим физкультурным оборудованием.
Зеленые насаждения играют важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении воспитанников и обучающихся прогимназии (растения местной флоры и интродуценты; растения разных жизненных форм – деревья, кустарники, травянистая растительность; водные растения; богатые фитонцидами хвойные растения, плодовые деревья и кустарники; корнеплоды, зерновые, капуста, столовая зелень). Участки прогимназии используются и как учебная площадка.
Организация питания детей в ЧОУ Прогимназия № 63 ОАО «РЖД»
Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Психологический комфорт детей в образовательном учреждении во многом зависит от того, как в нем организовано питание.  Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.
Основные принципы организации питания в прогимназии:
•   Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
•   Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
•   Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
•   Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
•   Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
•   Соблюдение гигиенических требований к питанию детей в организованных коллективах (безопасность питания).
Дети, посещающие прогимназию, получают 5-и разовое питание необходимое для нормального роста и развития ребенка: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.
В соответствии с СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемилогические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" от 28.09.2020г. № 28, Рекомендациями по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций МР 2.4.0179-20 от 18.05.2020.
Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню, а так же разработаны рекомендации по составу «домашних» ужинов и питанию ребенка в выходные и праздничные дни.
Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинскими работниками Прогимназии.

Материально-техническое оснащение ЧОУ Прогимназии № 63 ОАО "РЖД" на 2020-2021 уч. год

Библиотечный фонд на 2020-2021 уч. год