С начала 2024 года по всей стране стали фиксировать случаи заражения корью среди детей и взрослых. Вспышка кори в 2024 году связана во многом с тем, что у населения есть достаточно большая НЕиммунная прослойка людей. А так как корь отличается крайне высокой степенью заразности (контагиозный индекс 100%), из десяти человек, у которых нет иммунитета, при контакте с заболевшим заразятся все десять. Понимая это, можно прогнозировать появление более значительных очагов кори в России.

Физкультурно-оздоровительная работа в прогимназии строится с учётом структуры усовершенствованного двигательного режима для детей дошкольного возраста и начальной школы. Организованной формой являются физкультурные занятия и уроки физкультуры, при проведении которых инструктор по физической культуре, учитель физкультуры используют как традиционные, так и нетрадиционные формы занятий: сюжетные, тренировочные, контрольные, комплексные, игры-эстафеты, на спортивных тренажёрах, сюжетно - ролевая ритмическая гимнастика и др. На занятиях и уроках используются методы и приемы, оздоровительные упражнения, которые зарекомендовали себя как эффективные средства укрепления и сохранения здоровья воспитанников и продолжают применяться на протяжении всего периода обучения в начальной школе, что ведет за собой преемственность в работе с дошкольниками и младшими школьниками по физкультурно-оздоровительному направлению.

Закаливание - это важнейший метод профилактики простудных заболеваний у детей. При правильном его применении у ребенка постепенно вырабатывается способность легче переносить неблагоприятные воздействия окружающей среды, развивается выносливость, повышается сопротивляемость к различным заболеваниям, укрепляется иммунитет.

Именно поэтому особое внимание в режиме дня воспитанников и обучающихся прогимназии мы уделяем проведению как общих, так и специальных закаливающих мероприятий. Для оздоровления часто болеющих детей используются специальные методы закаливания, ведь для закаливания не существует абсолютных противопоказаний при соблюдении трех основных принципов: постепенность, систематичность, учет индивидуальных особенностей организма ребенка.