Фильм о прогимназии

volshebniki

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

В канун 78 годовщины Великой Победы по уже сложившейся традиции в Прогимназии № 63 ОАО «РЖД» проходят праздничные мероприятия, посвященные этой дате. Акция «СадПамяти» - ребята посадили саженцы вишни. Акция «Окна Победы» - дети вместе с педагогами украсили окна прогимназии символами, посвящёнными важному празднику - Дню Победы! Были переданы поздравительные открытки, письма ребят к 9 Мая в зону специальной военной операции и Военный клинический госпиталь г. Ростова-на-Дону

Впервые в новом формате в прогимназии 4 мая прошла спортивно-патриотическая игра «Зарница», с участием отрядов дошкольных групп и отрядов младших классов. Ребята с педагогами и родителями ответственно подошли к подготовке этого мероприятия. Элементы военной формы родов войск Российской армии украшали ребят и настраивали на участие в «Зарнице».

На празднике присутствовало большое количество гостей: Кенда Василий Алексеевич – председатель Совета ветеранов Батайского железнодорожного узла, Колосова Светлана Геннадьевна – начальник отдела образовательных учреждений СКЖД, Леонова Антонина Сергеевна – руководитель волонтерского отряда «Серебро Дона». Особыми гостями стали директор МБОУ Лицея № 10 г. Батайска (опорной школы ОАО «РЖД») Тумко Оксана Алексеевна и учащиеся– отряд юнармейцев, которые приняли «Клятву постовика» и в течение учебного года несут дежурство у Вечного огня города Батайска. Ребята участвовали с показательным выступлением строевой подготовки.

Парадом в прогимназии командовал ветеран боевых действий, офицер штаба Южного Федерального округа, подполковник запаса Жмайло Владимир Викторович. После построения и сдачи рапорта командирами отрядов командующему игры были представлены боевые листки всех отрядов. Все отряды очень серьезно подошли к этому заданию - подобрали очень интересный и познавательный материал, творчески оформили свои работы.

Первым прошел «Бессмертный полк». «Бессмертный полк» - акция, которая выросла в общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, охватившее несколько десятков стран. С портретами своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны прошли колонной отряды 1 класса - «Казаки», отряды подготовительных к школе группы «Искра» и «Морская пехота». Далее для этих отрядов праздник продолжился эстафетами, в которых ребята проявили ловкость, быстроту и умение соревноваться в команде. С задачей игры все ребята справились отлично. За активное участие в военно-патриотической игре «Зарница», посвященной Дню Великой Победы, все отряды наградили грамотами.

А вот для отрядов 2-4 классов конкурсную программу игры продолжил смотр строя и песни, где нужно было продемонстрировать навыки строевой подготовки. Далее перед юными бойцами стояла следующая задача – найти секретный пакет. Конкурс «Секретный пакет» заключался в спортивном ориентировании на местности. Каждому отряду был вручен план, где были отмечены начало пути и место нахождения пакета, а стрелками обозначено направление передвижения отряда. Разведчикам отрядов не только нужно было правильно проследовать по маршруту, преодолев преграды в виде заданий, но и собрать 6 флажков. К этому времени завершился и конкурс медсестер отрядов, в котором девочки продемонстрировали знания по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. Их знания и умения оценивала медсестра Родионова Ольга. Атмосфера волнения, старания, желания победить сохранялась на протяжении всей конкурсной программы, ребята получили эмоциональный заряд, показали восторг, радость от участия и побед. Решение жюри было следующим, присудить победу двум отрядам 3 «А» класса «Танкисты» и 3 «Б» класса «Десантники», 2 место отряду 2 класса «Пограничники», 3 место поделили отряды 4 «А» класса «Летчики» и 4 «Б» класса «Моряки». Продолжился праздник «Фестивалем военной песни». Каждый отряд подготовил инсценировку военной песни, но это были целые спектакли! Такие трогательные и душевные, что все зрители не смогли сдержать слез.

5 мая воспитанники прогимназии посетили Аллею Героев, вечный огонь и возложили цветы к мемориалу «Клятва поколений» города Батайска. Мы очень рады, что в нашей прогимназии растёт достойная смена патриотов России

Празднование дня Победы – неизменная традиция прогимназии. Невозможно себе представить, чтобы с годами она была утрачена. Это наша дань памяти погибшим на войне и уже ушедшим из мирной жизни ветеранам, и поклон глубокой благодарности ветеранам, дожившим до наших дней. Мы думаем, что участие в игре навсегда останется в памяти наших ребят и будущее поколение вырастет настоящими защитниками нашей Родины!

Социальный педагог Лапина О.Н.

Яндекс.Метрика