Фильм о прогимназии

volshebniki

Землю нужно охранять, всячески оберегать,
Горы, речки и поля — это все наша Земля.
Жизнь на ней ведь каждый час так зависит от всех нас,
Что забота наша ей с каждым днем еще важней.
Поздравляю с Днем Земли, нашу Землю береги,
И она тебя в ответ защитит от разных бед!

Ежегодно 22 апреля люди всей планеты отмечают День Земли. Вот и в нашей прогимназии не забывают об этом празднике.

Во 2 младшей группе «Радуга» прошёл тематический день, посвященный празднованию Дня Земли. Целью этого мероприятия является привлечение внимания к экологическим проблемам.

Ребята старшей группы «Непоседы» систематизировали свои знания о планете Земля, ее просторах: морях, океанах, лесах, горах, материках. Педагоги учили детей восхищаться просторами и красотой нашей планеты. «Непоседы», как и любой житель планеты, обещали заботиться о ней.

В старше-подготовительной группе «Фантазеры» были проведены беседы о здоровье Планеты, ребята познакомились с глобусом, узнали, почему Землю называют голубой планетой. О том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей. Посмотрели презентации «Земля – это наш дом и мы должны его беречь». В беседе на тему: «Как спасти планету?» поговорили с детьми о том, что наша планета нуждается в защите. О том, что всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех. Вспомнили «Правила поведения на природе», рассматривали глобус, читали много произведений о природе, рассматривали экологические знаки. На занятии по изобразительной деятельности ребята изобразили планету «Земля», используя зелёный и синий цвета, выполнили аппликацию, рисовали нашу планету в технике нетрадиционного рисования. На познавательном развитии отгадывали загадки и отвечали на вопросы, на солнечной системе находили планету земля.

Воспитатели подготовительной группы «Сказка» вместе со своими воспитанниками проводят ежедневно тематические прогулки. Каждый день во время прогулки дети находят в природе что-то новое: распустились декоративная яблоня и сирень, расцвели тюльпаны, нарциссы на клумбе, проснулись насекомые, прилетели ласточки. На огороде много дел весной. Дети посеяли фасоль, горох, кукурузу, крес-салат, высадили рассаду томатов. Чтобы вырос добрый урожай, за грядками надо ухаживать – поливать, убирать сорняки, рыхлить почву. Ко Дню Земли дети создали макет планеты, со своими материками и континентами, реками и лесами!

С наступлением теплых весенних дней ребята средне-старшей группы «Гномики» чаще стали прогуливаться по экологическим терренкурам на территории прогимназии. Дышат свежим воздухом, активно двигаются и наблюдают за весенними наблюдениями в природе. Радуются солнцу, цветам и благоухающим, цветущим весенним деревьям.

В рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» — друзей и защитников природы, 25 апреля в начальных классах прогимназии были проведены разнообразные экологические мероприятия, направленные на воспитание бережного отношения к окружающей среде, осознание необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

Ребята в роли юных экологов и исследователей отправились на защиту родной природы: выполняли задание по раздельному сбору мусора, решали экологические задачи, проходили экологические викторины и квесты, рисовали на тему «Эколята – наши друзья», а во время прогулки наблюдали за изменениями в природе в весенний период.

Со всеми испытаниями ребята справились на отлично! Было очень весело, интересно, а главное познавательно!

Воспитатель Жмайло Л.Б.

Яндекс.Метрика