Фильм о прогимназии

volshebniki

Здравствуй, милая весна.
Ты душиста и ясна.
Зеленеют лес и луг,
Так красиво все вокруг!
И зовет тепло лучей
На прогулку всех детей.

Весна – это волшебное пробуждение природы и ожидание чудес.  Её с большим нетерпением ждут не только взрослые, но и дети. Ведь именно в это время года можно увидеть, как оживают деревья, зеленеет трава, распускаются первые цветы. Весной можно ощутить первое солнечное тепло, услышать  радостное  щебетание  перелётных птиц,  пустить в плаванье бумажные кораблики.
Во время тематической недели, посвящённой приходу весны, воспитанники дошкольных групп вспомнили весенние приметы, читали стихи и рассказы об этом времени года, отгадывали загадки, обсудили, какие изменения будут в живой и неживой природе. В дидактических играх дети находили признаки весны, подбирали сезонную одежду для кукол, рассмотрели первоцветы. Во всех группах пели весенние песни, водили хороводы, лепили и рисовали. Неделя прошла интересно и плодотворно.
Ребята 2 младшей группы «Радуга» приняли участие в проектной деятельности «Огород на подоконнике». Подоконник - отличное место для разведения небольшого домашнего огорода. Процесс выращивания на окне свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат, зато сколько удовольствия и пользы! Выращивание овощей в детском саду полезно еще и тем, что оно развивает любознательность и наблюдательность у детей, помогает им лучше познать жизнь растений.
В старше-подготовительной группе прошел тематический день: «День цветных карандашей». Такой необычный праздник как День цветных карандашей отмечается ежегодно 16 марта. Цветные карандаши – это, на самом деле, волшебные палочки! Усовершенствованная модель. Любую извилину превратит в бабочку или в красивую радугу. Коробка с цветными карандашами настолько волшебная вещь, что ей посвятили не только песню, стихи, но и даже особенный праздник. С ребятами была проведена беседа на тему «Праздник цветных карандашей», вниманию детей был представлен познавательный видеоролик «Как делают карандаши», слушали стихотворение Л. Коваляка «Заскучал мой карандаш», песни Г. Гладкова «В коробке с карандашами», смотрели мультфильм «Веселые карандаши и мальчик-проказник». Совместно с руководителем ИЗО Мариной Владимировной дети лепили карандаши. Каким же насыщенным оказался день для детей. Ребята узнали много новой информации о цветных карандашах и о сбережении природных ресурсов.  
Ребята старшей группы компенсирующей направленности "Непоседы"
приняли участие в проекте «Огород на подоконнике». Это очень интересное и увлекательное занятие. Ребята посадили лук, семена фасоли, томата, перца и кабачков, «Веселые фермеры» помогали ребятам ухаживать на мини грядках, рассказывали как правильно поливать, рыхлить. Урожай лука превзошел все ожидания ребят, весь месяц срезали его и ели за обедом. 
Ребята подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Сказка» выучили стихотворение Поликсены Соловьевой «Ночь и день». В начале месяца дети посеяли в грунт шпинат, салат листовой, помидоры, перцы. Шпинат и салат дали замечательные листья, и ребята их с удовольствием попробовали.
Ученики 1 класса посетили Шоколадную Бабаевскую фабрику. Дети давно ждали экскурсию не только полезную и интересную, но и «вкусную». И вот наконец желание не только детей, но и некоторых родителей исполнилось – они попали в волшебное царство сладостей. В процессе всей экскурсии по цеху ребятам предлагали всевозможные конфеты и шоколадки, и что больше всего порадовало детей – есть можно было сколько хочешь. А по окончании экскурсии, каждый получил еще по коробочке сладостей. Поэтому экскурсия прошла просто на «ура», все остались довольны. Советуем всем, кто еще не был на подобной экскурсии, посетить ее.
В рамках школьного спортивного клуба, прошёл турнир среди обучающихся 2 класса. Шашечный турнир доставил много радости и удовольствия всем участникам. Школьники почувствовали себя чемпионами. Может став взрослыми, они захотят серьёзно заниматься шашками и шахматами.
Ученики 3-х классов в начале марта посетили музей «Россия – моя история». Тема экскурсии: «Ростов в годы Великой Отечественной войны». Ребята очень прониклись этой темой, внимательно слушали экскурсовода и рассматривали изображения на стендах и планшетах. После экскурсии все активно задавали вопросы и выражали свои мысли.
А учащиеся 4-х классов активно принимали участие в конкурсах, писали сочинение о железнодорожном транспорте, выполняли Всероссийские проверочные работы по русскому языку и математике.
Март был теплым, но последние дни удивили. Пошел снег! Но настроение не испорчено. У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать! И поэтому у нас прекрасное весеннее настроение!
Воспитатель: Иризан Л.В.

Яндекс.Метрика