Фильм о прогимназии

volshebniki

В честь 77 годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в прогимназии прошли военно-патриотические игры «Зарница» и «Зарничка».

Апрельский адвент календарь состоял из мероприятий акции «Помним, гордимся!». Его активити: уроки Памяти и Мужества, игры-квесты, литературные гостиные, конкурсы чтецов и вокалистов под девизом: «Победа в сердце каждого живет», онлайн встречи с ветеранами и детьми ВОВ, участниками военных действий. Творческие проекты по разработке праздничного декора «Стена Памяти», где собраны звезды с фотографиями воинов героев, прадедов воспитанников прогимназии, по изготовлению поздравительных открыток, графических коллажей, литературных и поэтических эссе-писем «Вам в день Победы, ветераны» осуществлялись в студии «Город мастеров», под руководством учителя ИЗО Семочкиной Марины и педагога дополнительного образования Набиевой Марины. Активно работали семейные мастерские, в содружестве со своими воспитателями и учителями - вместе готовили экспонаты музейной экспозиции «В память о героях Великой Отечественной Войны», элементы форменной одежды и эмблемы для своей команды.

Ответственные – учителя ФЗК Ларюк Инна и Легунец Ольга, отрабатывали строевую подготовку с «юными армейцами», с командирами отрядов – команды перестроений, сдачу рапорта. Учитель музыки Лунева Ирина и музыкальный руководитель Кравченко Диана разучивали с детьми музыкально-хореографические композиции для торжественного открытия, подбирали музыкально-песенный репертуар, песни военных лет, о мире, дружбе, готовили конкурс инсценированной песни.

28 апреля состоялось долгожданное событие для дошколят. в «Зарничке» участвовали воспитанники всех дошкольных групп. Ведущими игры были четвероклассники Адеев Артем и Шапекина София. Звонко и выразительно малыши читали стихии и пели песни военных лет. В праздничном шествии прошли отряды - «Моряки», «Летчики», «Танкисты», Десантники», «Казаки», «Пограничники». С какой гордостью каждый участник нес на своей груди Георгиевскую ленточку – символ Подвига, Памяти и Великой победы.

Затем начались спортивные соревнования, которые проходили на территории прогимназии по станциям. Испытания для юных солдат были подготовлены серьезные: «Танкисты в танки», «Полоса препятствий», «Подъем!», «Марш-бросок», «Мотострелки», «Снайперы», «Секретное донесение». Будущие защитники Отечества отлично справились с поставленными задачами! По итогам игры все отряды были награждены почетными грамотами за участие. Директор Светлана Колосова с огромным удовольствием вручила грамоты командирам отрядов и отметила высокий уровень подготовки ребят к игре «Зарничка»!

29 апреля в начальной школе состоялась игра «Зарница. К участию в игре «Зарница» все классы начальной школы подготовились заранее: у каждого отряда были свои отличительные знаки, боевой листок.

Командовал парадом ветеран боевых действий, бывший офицер штаба Южного Федерального округа, подполковник запаса Жмайло Владимир Викторович. После построения и сдачи рапорта командирами отрядов командующему игры были представлены боевые листки всех отрядов. Все отряды очень серьезно подошли к этому заданию - подобрали очень интересный и познавательный материал, творчески оформили свои работы. В этом году были представлены разные рода войск: пограничники, танкисты, десантники, летчики, моряки, казаки.

Первыми прошел «Бессмертный полк» ребят 1 класса. В конкурсе отряды продемонстрировали навыки строевой подготовки и ходьбы строевым шагом с песней. Далее перед юными бойцами стояла следующая задача – найти секретный пакет. Конкурс «Секретный пакет» заключался в спортивном ориентировании на местности. Каждому отряду был вручен план, где были отмечены начало пути и место нахождения пакета, а стрелками обозначено направление передвижения отряда. Разведчикам отрядов не только нужно было правильно проследовать по маршруту, преодолев преграды в виде заданий, но и собрать все флажки. В этом году пакет нашли разведчики отряда 2 «Б» класса «Моряки». К этому времени завершился и конкурс медсестер отрядов, в котором девочки продемонстрировали знания по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. Их знания и умения оценивала медсестра Родионова Ольга. Решение жюри было следующим, присудить победу отряду 4 класса «Казаки», 2 место отряду 3 «А» класс «Летчики», 3 место отряду 2 «Б» классов «Десантники».

Празднование дня Победы – неизменная традиция прогимназии. Невозможно себе представить, чтобы с годами она была утрачена. Это наша дань памяти погибшим на войне и уже ушедшим из мирной жизни ветеранам, и поклон глубокой благодарности ветеранам, дожившим до наших дней. Мы думаем, что участие в игре навсегда останется в памяти наших ребят и будущее поколение вырастет настоящими защитниками нашей Родины!

Заместитель директора по ВИП и НМР Погорелова С.В.

Заместитель директора по ВУР Ломова М.А.

Яндекс.Метрика