В первую неделю апреля в прогимназии прошла Неделя Здоровья, посвященная Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. В поддержании отличного здоровья большую роль играет спорт! Учителя физкультуры провели товарищеские матчи среди классов по спортивным играм, совместно с воспитателями ГПД был организован "Фестиваль дворовых игр" и самое интересное, новое для нас - пробовали устанавливать рекорды прогимназии, которые заранее классы готовили самостоятельно. Начинали каждое спортивное мероприятие с познавательной беседы об этом дне.

Здоровье - это не только спорт! В 1 «А» классе составляли сказку "Здоровый образ жизни", собирали пословицы о здоровье, рисовали коллаж "В здоровом теле - здоровый дух!". В 1 «Б» классе провели выставку плакатов и рисунков о здоровом образе жизни, а ещё прошла акция «Разрисуй медицинскую маску!". Во 2 классе посмотрели видеоролики на тему: «Спорт любить - здоровым быть», поиграли в игру - викторину «Рецепты здорового образа жизни», устроили выставку рисунков «Любимый вид спорта». Третьеклассники нарисовали плакат «Мы за ЗОЖ», с большим удовольствием посмотрели фильм об олимпийских чемпионах. А четвероклассники с азартом между собой посоревновались, показав свои способности.

У дошколят первая неделя прошла под девизом «В здоровом теле – здоровый дух» и была посвящена Всемирному дню здоровья. Теплые весенние деньки старшие дошкольники встретили на спортивном мини-стадионе прогимназии, играя в задорные и веселые эстафеты. А к младшим дошкольникам приходил в гости медвежонок Миша. Дети с ним подружились и показали какие они спортивные. Вместе с Мишей поиграли в спортивные игры и эстафеты. Во всех группах прошли познавательные беседы: «Полезные и вредные привычки», «ЗОЖ», «Правильное питание», «Мой организм» и др.

Вторая неделя апреля в прогимназии проходила под девизом: «Первые в космосе», посвященная Дню космонавтики. 12 апреля - великий день для всего человечества. Ученики 1а класса познакомились с первым человеком в космосе Ю.А. Гагариным. Ребята выпустили поздравительную стенгазету. Приняли участие в интеллектуальной игре "Космическое путешествие". В 1 б классе прошел урок «Космос - это мы. Гагаринский урок». С большой фантазией были заполнены рабочие листы «Наш первый полет!» с последующим оформлением выставки «Космос глазами детей» и проведены познавательные викторины на космическую тематику. Во 2 классе ко Дню космонавтики прошли беседы на темы «Первые покорения космоса» и «Солнечная система», провели выставку рисунков «Космос» и изготовили поделки «Полёт» своими руками! В 3 классе прошло замечательное космическое путешествие. Ребята посмотрели фильм про Юрия Гагарина, первого человека, полетевшего в космос. Сделали стенгазету, из пластилина смастерили солнечную систему и в своей раздевалке организовали игру-классики "Космос".

Интересно и познавательно прошла тематическая неделя в дошкольных группах, посвящённая Дню космонавтики. Во всех возрастных группах прошли познавательные занятия на космическую тему. Педагоги с детьми провели беседы о космосе, рассмотрели иллюстрации, связанные с космосом и фотографиями Юрия Гагарина - первого человека, побывавшего в космосе. Конструировали ракеты, рисовали космические дали, а некоторые даже прошли сложные и интересные испытания в Школе подготовки будущих космонавтов. Космос всегда был и остаётся интересен своими загадками, своими неизведанными далями, которые влекут всё человечество. Ведь не зря нам всем нравится смотреть на звёздное небо, наблюдать, как мимо звезд движутся спутники. Звёзды были и остаются верными друзьями для путешественников.

Воспитатель ГПД Мищенко Н.В.