Фильм о прогимназии

volshebniki

Вот и пришла весна. Это самое долгожданное время года. Каждый год, весной, мы с детьми в детском саду традиционно организуем огород на окне. Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить и развивать эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений, об условиях, необходимых для роста и развития результатом своего труда.

Ребята из группы «Фантазеры» посадили различные травяные культуры: петрушка, укроп, кориандр, шпинат. Детям очень понравилось заниматься посадкой растений. Они с увлечением рыхлили землю, сыпали семена, присыпали их песочком и поливали. Теперь они с нетерпение ждут первых всходов! В средней группе «Радуга» ребята посадили лук и чеснок. Каждый день ухаживали за своим небольшим огородом: поливали, рыхлили землю, наблюдали и радовались первым всходам. Через неделю уже попробовали наш первый урожай. В подготовительно группе «Непоседы» стало традицией ежегодно вместе с детьми сажать «Огород на подоконнике». Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает на глазах. В результате у детей формируются представления о том, как выращивают огородные растения, об условиях необходимых для роста и развития растений, ребята знакомятся с лекарственными свойствами лука. Детям доставляет огромное удовольствие заниматься огородом – заполнять контейнеры почвой, сажать семена, ухаживать за посевом, наблюдать за ростом растений и наблюдать за результатами своей работы.

В этом году праздник «Масленица» проходил в марте. С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу мальчишки и девчонки нашей прогимназии. Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские костюмы. Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам в группы на Масленицу заглянула красавица Весна, скоморохи, которые устроили для всех ребят соревнования. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню "Блины", частушки, скоморохи исполняли потешки. В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них испекли повара прогимназии, запивая их ароматным чаем.

О пользе зарядки знают все. Но редко у кого, получается, делать её каждый день. Весь секрет в том, что мы считаем физкультуру мероприятием серьёзным и ответственным, но это, оказывается, не всегда так. Первоклассники под руководством советника директора по воспитанию Лапина Т.Н. провели мастер – класс для воспитанников подготовительной группы «Непоседы» с использованием мягких игрушек. Комплекс упражнений направленный на формирование правильной осанки сочетающий движения, которые обладают антистрессовым действием, и приятные тактильные ощущения, способствовали не только оздоровительному эффекту и поднятию настроения детям, но и поддержанию внутреннего комфорта в группе.

Любимое занятие детей в детском саду – это физкультура. Одно из самых эффективных средств, предупреждения заболеваний, укрепления защитных сил организма, является повышение физической активности. Систематически занимаясь физкультурой, ребенок меньше болеет, чувствует себя весёлым и жизнерадостным. На занятиях большое внимание уделяется профилактике плоскостопия и нарушению осанки, развитию органов дыхания. Огромное значение для развития всесторонне развитой личности имеет предметно-пространственная среда. А среда, насыщенная конструктором «Бабашки» направлена на развитие детской инициативы. Такой конструктор активно используется в развитии конкструкторских навыков в старшей группе компенсирующей направленности.

Также педагоги и ребята нашей прогимназии не смогли остаться в стороне и присоединились к общероссийской акции, посвященной трагическому событию, произошедшему 22.03.2024 в Подмосковье. В память о безвременно ушедших людях, ставших жертвами террористического акта в «Крокус Сити Холе» на окнах прогимназии взмыли в небо стаи белых журавлей и расцвели крокусы.

Воспитатели Жмайло Л.Б., Иризан Л.В.

Яндекс.Метрика