Много интересных событий было у детей в апреле. Дети старшей и подготовительных групп побывали в мультимедийном историческом парке. Экспозиция была посвящена космосу, полёту в космос Ю.А.Гагарина. Экскурсовод рассказал детям о том, как учёные, конструкторы разрабатывали летательные аппараты, как испытывали их, проверяли, о том, как готовили к полёту первый отряд космонавтов, какие сложные испытания им пришлось пройти для того, чтобы весь мир увидел и узнал, что человек может летать. На брейн-ринге дети, разделившись на команды, показали свои знания, отвечали на вопросы. А потом каждый раскрасил фигурку космонавта.

В средней группе «Радуга» проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. Итогом этой недели стало открытое занятие, которое проводила воспитатель Иризан Л.В. Вместе с ребятами Людмила Васильевна отправилась в космос, где дети испытали на себе невесомость и провели опыты с воздухом, а вернувших обратно создали плакат – «Солнечная система глазами детей». Это было очень увлекательное и познавательное приключение.

Важным событием в группе «Сказка» стала победа воспитанника Лемчик Арсения на выездных соревнованиях по каратэ. Дети поздравили его и пожелали ему новых побед. Дети этой группы очень любят конструировать. Используют для этого «Дары Фрёбеля», «Бабашки». Для игры «Зарничка» дети сконструировали сувенир – танк, из картона. А ещё решили поэкспериментировать с посадками растений – сделали огород-наоборот! Посадили рассаду томатов вверх корешками, вниз стебельком. Будем наблюдать!

В группе «Весёлые картинки» дети делали весёлые поделки, играли в игры, развивающие крупную и мелкую моторику, дыхание. Это залог развития правильной и красивой речи.

Ежегодно 22 апреля люди всей планеты отмечают День Земли. В группе «Фантазёры» с 22 по 27 апреля прошла тематическая неделя, посвященная празднованию Дня Земли. Были проведены беседы о здоровье Планеты, ребята рассматривали глобус, узнали, почему Землю называют голубой планетой. О том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей. Посмотрели презентации «Земля – это наш дом и мы должны его беречь». В беседе на тему: «Как спасти планету?» поговорили с детьми о том, что наша планета нуждается в защите. О том, что всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех. Вспомнили «Правила поведения на природе», рассматривали глобус, читали произведения о природе, рассматривали экологические знаки. Дети совместно с воспитателем сделали плакат «Земля –наш общий дом». На занятии по лепке ребята лепили весенние деревья.

Воспитатель Кондратьева С.В.