Аннотация к рабочей программе

по предмету

«Основы религиозных культур и светской этики»

для обучающихся 4 класса

Рабочая программа составлена в соответствии с:

Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования;

Основной образовательной программой начального общего образования;

Требованиями к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;

Программой формирования универсальных учебных действий; Программы для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»: 4 класс: рабочая программа / А. И. Шемшурина, А. А. Шемшурин — М.: Просвещение; 2023.

Целью данного курса является:

Формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Достижение указанной цели возможно через решение следующих задач:

Знакомство обучающихся с основами мировых религиозных культур и светской этики.

Развитие представлений младшего школьника о значении нравственных норм и ценностей.

Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы.

Развитие способностей школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Основные темы курса:

«Моя Родина — Россия»