В рамках летнего проекта #МОЯРОССИЯ ОУ ОАО «РЖД» и ДЖД, посвященного культурному наследию народов России, 8 июня в прогимназии прошел фестиваль «Россия – родина моя!».

День России – один из самых молодых и главных государственных праздников страны. Цель фестиваля - воспитание у детей любви к Родине, родному краю, проявление социальной активности в творческой деятельности.

В преддверии праздника на игровых площадках были оформлены Экспресс-клубы «Моя Россия!», где детьми, педагогами и родителями оформлены экспозиции предметов культуры, быта, промыслов народов России.

Праздник открылся торжественным шествием участников фестиваля с национальной символикой. Под народные мотивы круг почета прошли жизнерадостные славяне, горных дел мастера – уральцы, закалённые морозами народы Севера, русские умельцы Золотого кольца России, гостеприимные кавказцы, весёлые донские казаки.

Каждый гость пришел со своим фольклором: песнями, плясками, стихами и народной игрой. Хор славян исполнил песню «Моя Россия». Уральцы открыли малахитовую шкатулку и показали всем музыкально-хореографическую композицию «Цветы Урала». Эстафету приняли жители Крайнего Севера. Они представили этнический обряд, центральной фигурой которого был шаман с бубном и северные олени. Шаман, копировал повадки зверей, выполняя движения, дарил всем целительную силу и здоровье. Стуча в бубен, он призвал самых сильных и ловких ребят на игру «Нарты-сани». Зрители аплодировали победителям, они преодолели препятствия и не задели ни одни нарты. Всеобщий восторг вызвало исполнение девичьим дуэтом «на носочках» зажигательного танца «Лезгинка». Ритмы Кавказа сменились яркими красками костюмов ансамбля донских казаков. С озорным приплясом прозвучала песня «На горе стоял казак». Далее оркестр народных шумовых инструментов, состоящий из юных музыкантов Золотого кольца, пригласил всех в хоровод под русскую кадриль.

Фестиваль завершился всеобщим флешмобом «Россия – ТЫ и Я!», но праздник для ребят продолжился большой игротекой в экспресс-клубах.

Заместитель директора по ВИП и МНР Погорелова С.В.