Фильм о прогимназии

volshebniki

Большинство родителей наших детей работают на железной дороге. И поэтому наша прогимназия является первой ступенью подготовки будущих железнодорожников. В соответствии с годовым планом и по приоритетным направлениям парциальной программы «Школа маленьких железнодорожников» (ранняя профориентация ознакомление дошкольников с железной дорогой) дети знакомятся с железнодорожным транспортом, профессиями, правилами безопасности, династиями железнодорожников. В прогимназии создан «Железнодорожный музей», так как дошкольный и младший школьный возраст - благоприятный период для развития любознательности.

В каждой группе и классах в уголке собран разнообразный наглядный материал: книги из истории железной дороги, брошюрки, памятки правил безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте, стихи, загадки о профессиях на железной дороге, раскраски, поучительные сказки, лепбуки, картотеки сюжетно-ролевых игр, пазлы.

Во второй младшей группе прошло занятие «Мы будущее железных дорог». Ребята играли в сюжетно – ролевые игры, раскрашивали поезда, рассматривали иллюстрации в книгах, беседовали на тему: «Семья железнодорожников», посетили железнодорожный музей.

В средней группе «Радуга» в рамках проектной деятельности по теме: «Семейные династии в профессиях железнодорожного транспорта» совместно с детьми и их родителями была проведена работа по сбору информации о династии железнодорожников в семье. С детьми проводятся беседы: «Мы – будущие железнодорожники!», «Мои родители работают на железной дороге». Вниманию детей предлагаются презентации «Батайск железнодорожный», «Как человек поехал по железной дороге», «Детские железные дороги» и др. Воспитатели знакомят детей с литературными произведениями про железнодорожный транспорт. С удовольствием дети играют в настольные игры: конструктор Лего «Железная дорога», деревянный конструктор «Весёлый паровозик», собирают пазлы «Паровозик», «Весёлые паровозики».

Ребята старшей группы посетили мини музей железнодорожного транспорта прогимназии. Затем дети рассказали о своих родителях, которые работают на железной дороге. Некоторые создали генеологическое дерево своей семьи.

 Дети очень любят путешествовать. Особенно на поезде. А чтобы путешествие было приятным и весёлым, надо знать правила безопасности на железной дороге. Ребята старшей компенсирующей группы познакомились с этими правилами во время разных интересных игр.

В подготовительной группе прошло занятие «Династии железнодорожников». Воспитанники рассказывали о своих родных железнодорожниках. Артем А. рассказал, что у него не только мама и папа железнодорожники, но и бабушки, дедушки и прабабушки, и прадедушки. Он очень гордится своей семьей и тоже хочет стать железнодорожником.

Во 2 «Б» классе прошла неделя, посвящённая железнодорожной тематике. Ребята рассказывали о железнодорожных профессиях своих родителей, познакомились с новыми профессиями, пользуясь папкой «Железнодорожные профессии». С интересом посмотрели презентацию «История железной дороги». А также посетили железнодорожный музей прогимназии. Внимательно рассмотрели макет вокзала города Батайска. Большой интерес у мальчиков вызвали железнодорожные экспонаты музея. Проект Вероники Б, который представлен на Всероссийском конкурсе исследовательских и творческих работ «Мы – гордость Родины» награжден дипломом победителя и называется «Моя семья – династия железнодорожников».

В процессе различных видов деятельности дети знакомятся с профессиями железнодорожников, с правилами поведения на железной дороге, развивают речевую активность, быстроту мышления, знания о железнодорожном транспорте.

Воспитатели: Гончарова Евгения Владимировна
Клименко Виолетта Владимировна
Яндекс.Метрика