Фильм о прогимназии

volshebniki

В преддверии Дня Великой Победы в прогимназии запустили проект «Внуки Победы».

Дошколята вместе со своими воспитателями и родителями читали произведения о войне, учили стихи и слушали песни военных лет. Вместе с педагогами подготовили праздничные плакаты ко Дню Победы: «Память предкам», «Я помню!», «Праздничный салют». Ребята 2-й младшей группы провели вместе с родителями акцию «Георгиевская ленточка». Дошкольники средней группы с мамами и папами изготовили поделки «Битва за Родину», «Советский танк». Ребята старшей группы провели акцию «Голуби Победы», украсив окна своей группы вырезанными из белой бумаги голубями.

Младшие школьники приготовили праздничные открытки с поздравлением дорогих, ныне оставшихся в живых, ветеранов Великой Отечественной войны. Приняли участие в акции «Внуки по переписке», написав ветеранам трогательные письма. Посетили библиотеку им. И.С. Тургенева, где ознакомились с произведениями о войне. Все классы прогимназии приняли активное участие в онлайн-фестивале инсценированной песни военных лет.

Итогом проекта «Внуки Победы» стало традиционное проведение в прогимназии военно-патриотических игр «Зарничка» и «Зарница».

Ребята всех дошкольных групп, начиная со 2-й младшей и заканчивая подготовительными к школе группами, с гордостью маршировали, рассказывали стихи и пели песни. А потом поучаствовали в спортивных соревнованиях игры «Зарничка», которые проходили по разным станциям.

К участию в игре «Зарница» все классы начальной школы подготовились заранее: у каждого отряда были свои отличительные знаки, боевой листок. После построения и сдачи рапорта командирами отрядов командующему игры были представлены боевые листки всех отрядов. Все отряды очень серьезно подошли к этому заданию - подобрали очень интересный и познавательный материал, творчески оформили свои работы.

В этом году были представлены разные рода войск: летчики, пограничники, десантники, танкисты, моряки, казаки, разведчики. В конкурсе отряды продемонстрировали навыки строевой подготовки и ходьбы строевым шагом с песней.

Далее перед юными бойцами стояла следующая задача – найти секретный пакет. Конкурс «Секретный пакет» заключался в спортивном ориентировании на местности. Каждому отряду был вручен план, где были отмечены начало пути и место нахождения пакета, а стрелками обозначено направление передвижения отряда. Разведчикам отрядов не только нужно было правильно проследовать по маршруту, преодолев преграды в виде заданий, но и собрать все флажки. В этом году пакет нашли разведчики отряда 4 «Б» класса «Пограничники». К этому времени завершился и конкурс медсестер отрядов, в котором девочки продемонстрировали знания по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. Их знания и умения оценивала медсестра Родионова Ольга.

Решение жюри было следующим, присудить победу отряду 4 «Б» класса «Пограничники», 2 место отряду «Казаки» 3 класс, 3 место отрядам 2-х классов и 4 место отряду 4 «А» класса «Десантники».

Празднование дня Победы – неизменная традиция прогимназии. Невозможно себе представить, чтобы с годами она была утрачена. Это наша дань памяти погибшим на войне и уже ушедшим из мирной жизни ветеранам, наш поклон ветеранам, дожившим до наших дней. Мы думаем, что проведение таких мероприятий отложится в памяти наших ребят, будущее поколение вырастет настоящими защитниками нашей Родины!

Социальный педагог Лапина О.Н.

Яндекс.Метрика