Фильм о прогимназии

volshebniki

12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые облетел Землю. Это событие мирового масштаба до сих пор восхищает всех людей. И мы с ребятами нашей прогимназии, юными патриотами страны не остались в стороне того события. Приняли участие во флешмобе Первого канала «Я – Гагарин».

Во 2-ой младшей группе прошла Неделя Космонавтики. В течении которой были проведены беседы о космосе, о первых животных, которые побывали там; о первом космонавте Юрии Гагарине, который 60 лет назад первым совершил полет в космос. Ко Дню космонавтики ребята своими руками сделали аппликацию «Космическая ракета».

Ребята средней группы рассматривали иллюстрации, фотографии, обсуждали презентации по теме: «Космос», делали аппликацию. Некоторые воспитанники захотели стать космонавтами.

В старшей группе компенсирующей направленности была выполнена работа в технике пластилинография «Ракета». Рассмотрели презентацию «Покорение космоса». Играли в настольную игра «Мы космонавты».

В 1 "А" классе прошёл краткосрочный проект "Этот удивительный мир – космос», где учащиеся закрепили знания о космосе, познакомились с известными советскими космонавтами и их достижениями. Изготовили макеты планет и поделились своими знаниями с одноклассниками.

В 1 «Б» классе была проведена беседа о том, как найти информацию о космосе, космонавтах. Ребята делились своей информацией из книг и интернета. Это и о том, как звали собак, которые первыми полетели в космос, как звали первого космонавта, его корабль, за сколько минут Юрий Гагарин облетел вокруг Земли, сколько планет в Солнечной системе, как они располагаются, что происходит с небесными телами в Черной дыре, чем отличаются космические корабли от шатлов и еще много интересного. Посмотрели онлайн-экскурсию в Музей Космонавтики имени Ю.А. Гагарина в Москве. Затем провели викторину «В космос всем открыта дверь, ну-ка, сам себя проверь!» Интересно, увлекательно и познавательно!

Во 2 «А» классе прошли беседы «Первые космонавты», «Что такое космос?», интерактивная экскурсия «Планеты солнечной системы». Ребята выполнили аппликацию и была организована выставка работ «Белка и Стрелка – первые биокосмонавты».

Ученики 3 класса провели занятие, приуроченное ко Дню Космонавтики и празднованию 60-летия полёта в космос Ю. А. Гагарина «Что я знаю о космосе?», посмотрели фильм «Земля из Космоса». Ребята дома самостоятельно нарисовали рисунки, сделали поделки к этому замечательному дню.

В 4 «А» классе прошел классный час, выставка рисунков и соревнования, посвященные Дню космонавтики. Главным героем в этот день естественно стал Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек в мировой истории, совершивший полет в космическое пространство. Ребятам удалось посмотреть фильм о жизни советского космонавта, познакомиться с его биографией, хроникой мероприятий, связанных с первым полетом человека в космос. Провели космическую игру - азбуку «Ключ – на старт! Поехали!». В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества. Изготовили аппликацию «Космонавт в открытом космосе».

В 4 «Б» классе прошло внеклассное мероприятие, уроки «Космос это мы». Учащиеся посмотрели документальный фильм о подготовке к полёту космонавта Юрия Гагарина, провели викторину «Космические загадки», подготовили материал «Собаки в космосе», «Авиаторы города Батайска». В конце недели, после проведённых мероприятий, нарисовали коллаж, который посвятили возможности практической деятельности человека в космосе.

Воспитатель ГПД Гончарова А.А.

Яндекс.Метрика