Фильм о прогимназии

volshebniki

С 8 февраля 2021 года в нашей прогимназии состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки. Мы не ограничивали никого в выборе и организации мероприятий. Поэтому в рамках Недели Науки прошли мероприятия различных направлений.
Самые маленькие наши дошколята на Неделе Науки познакомились со свойствами мыла и его разновидностями (туалетное, хозяйственное, жидкое). Закрепили знания о том, для чего люди используют мыло в своей жизни. Детям очень понравилась опытно - экспериментальная деятельность с мыльной водой - создание мыльных пузырей.
Ребята в средней группе любят волшебство. А кто не любит чудеса? Первый опыт назывался «Радужная вода», дети наливают в стаканы небольшое количество воды и окрашивают воду в разные цвета. Второй опыт «Как увидеть воздух?», проводя который дети выяснили, что воздух легче воды, для этого они использовали стакан с водой и трубочки. Эти опыты привели дошколят в полный восторг. Для них – научное явление - чудо и необыкновенное представление.
В честь дня Российской Науки в старшей группе прошла тематическая неделя. Ребята под руководством педагога ставили опыты, анализировали и делали выводы. Также ребята познакомились с историей праздника и самыми известными учеными и их яркими открытиями и изобретениями.
В рамках Недели науки воспитатели подготовительной группы компенсирующей направленности вместе с детьми провели много интересных мероприятий. Дети узнали, что такое наука, узнали о великих открытиях и изобретениях, читали энциклопедии, смотрели презентацию «Кто такой учёный?», экспериментировали. Узнали, что такое объём, как сравнивать и измерять объёмы сосудов; смогли увидеть невидимку-воздух и даже взвесить его; раскрыли секрет сосновой шишки, которая спряталась в баночку; провели опыты с магнитом; говорили о том, как зимуют животные в лесу; беседовали о том, как сохранить здоровье нашей планеты.
А ребята из подготовительной группы «Веселые картинки» вместе со своими педагогами рисовали на молоке, делали извержение вулкана! От этих экспериментов у ребят осталось масса впечатлений.
В 1 «А» классе ребята проводили опыты и эксперименты, выпустили стенгазету «Путешествие в мир науки», где отразили интересные факты о создании первого паровоза и первой железной дороги. С большим интересом играли в игру «Сто к одному», где искали ответы на каверзные вопросы.
Неделя науки в 1 «Б» классе прошла тоже очень насыщенно. Ребята находили в научно-познавательных книгах интересные факты и рассказывали о них в классе. Очень часто выступление начиналось с вопроса: «А вы знаете?». Ребята узнали, что есть в городе Сочи молодежный образовательный центр «Сириус». Побывали на сайте «Сириуса» и стало ясно, что только талантливые и целеустремленные школьники могут попасть в этот центр. 8 февраля состоялся день опытов. Почему не видна монетка под банкой с водой, как электризуются воздушные шары, какова сила магнита, как соорудить бумажный мост, сложив гармошкой лист бумаги, какой он, летающий мячик. Также первоклассники поучаствовали в международной викторине «Удивительный мир научных открытий и изобретений». Из 25 участников – 23 диплома I степени и 2 диплома II степени.
В 2 «А» классе ребята посмотрели видео «Достижения человечества и научные открытия в 21 веке», была проведена выставка рисунков «Как я представляю будущее», подготовили сообщение и рассказали «Как появился телевизор, микроволновая печь, наушники…», были проведены разные опыты. Поучаствовали в онлайн – квесте «Секреты подземной лаборатории»
Во 2 «Б» классе учащиеся много узнали нового и интересного в области медицины, энергетики, физики, химии. Но самым интересным событием ребята назвали виртуальную экскурсию в Центр «Сириус», а также проведение экспериментов с различными материалами. А завершилась эта неделя «Заседанием клуба юных академиков», которое прошло в форме игры.
В 3 классе ребята с большим интересом слушали сообщения одноклассников об ученых, смотрели презентации и знакомились с историей праздника, традициями, важными открытиями, приняли активное участие в показе опытов и в викторине «Удивительный мир научных открытий и изобретений».
Очень познавательно прошла неделя науки в 4 «А» классе. Были проведены познавательные беседы на тему: «Кто такой ученый?», «Самые известные открытия Российских ученых». Рассмотрели много научной литературы, были проведены опыты и наблюдения. В результате удалось не только повысить уровень знаний по данной теме, но и вызвать интерес у детей к исследованиям и познанию окружающего нас мира.
В 4 «Б» классе учащиеся подготовили сообщения о великих российских ученых: Д.И. Менделееве, И.В. Курчатове и других. Рассказали ребята об открытиях, принадлежащих этим ученым, которые принесли прогресс для всего мирового сообщества. Также учащиеся подготовили опыты и продемонстрировали их в классе. Ребята заинтересовались простыми физическими и химическими опытами, смогли объяснить их сущность. В заключение провели внеклассное мероприятие «Путешествие в королевство Наук». На таких мероприятиях дети учатся работать в коллективе, развивается воображение, ученики рассуждают, высказывают свое мнение.
Воспитатель ГПД Григорян С.С.
Яндекс.Метрика