22 марта 2019 г. В ЧОУ Прогимназии № 63 ОАО РЖД состоялся Фестиваль «Золотая маска» посвященный международному году театра. Фестиваль проводился с целью приобщить детей к миру искусства! Дети получили возможность продемонстрировать свои творческие способности и актёрский талант. Творческой группой педагогов провелась тщательная подготовка к проведению фестиваля: написание сценария, подборка музыкальных номеров, атрибуты, костюмы и украшения зала, создание музея театра. В Фестивале принимали участие воспитанники дошкольных групп и учащиеся начальной школы, а также их родители. Фестиваль оценивало компетентное жюри во главе с директором Колосовой С.Г.
Все было как в настоящем театре! На входе, гостям вручались билеты с номером их места в музыкальном зале. После третьего звонка началась концертная программа. В роли конферансье выступили ученики 3 и 4 класса, Шматько Дмитрий и Карпова Мария, которые открыли концерт песней из кинофильма «Обыкновенное чудо». Атмосферу волшебства передали воспитанники театрального кружка «Созвездие» под руководством Луневой Ирины Владимировны, ребята выступили с номерами «Бродвейские артисты» и пантомима «Подарок». Далее каждая группа и класс представили свой вид театра.
Дебютантами сцены стали воспитанники 2 младшей группы, которые показали «Пальчиковый театр» со сказкой «Курочка с цыплятами». Ребята средней группы выступили с «Театром Ходилок» со сказкой «Колобок». Порадовали своим ярким выступлением и воспитанники старших групп. Они представили «Настольный театр» со сказкой «Алёнка не хочет трудиться» и «Театр Маски» со сказкой «Муха Цокотуха». Ребята подготовительных групп увлекли зрителя «Ростовым театром» с музыкальной зарисовкой из мюзикла «Доктор Айболит» и поделились «Правилами безопасного поведения на железной дороге» с помощью «Театра Венецианская маска». После первой части концерта был объявлен антракт. В антракте зрителей ожидало таинственное появление Муз с лирическим танцем в исполнении танцевального дуэта «Грация» под руководством Легунец Ольги Александровны, юмористическое стихотворение - инсценировка А. Барто «В театре» в исполнении ученицы 1 класса Шапекиной Софии и видео с интервью о театре, где в роли корреспондентов выступили ученики и воспитанники прогимназии.
Во второй части фестиваля свои виды театра представили ученики начальных классов. «Теневой театр» представили ученики 3 «А» класса с басней «Ворона и лисица». Ученики 2 «А» класса с «Театром Ростовых кукол» увлекли зрителя в народное творчество, они рассказали нам о древних обычаях на Руси. Народную тему продолжили и ученики 1 класса с «Платочным театром» со сказкой «Про зверей». Сказочным и фееричным было выступления 2 «Б» класса с «Театром Игрушек» со сказкой «Щелкунчик». Ученики 3 «Б» класса проявили свою креативность, они представили «Театр на дисках», их выступление сопровождалось весёлой песней и презентацией. А в заключении зрители увидели выступление 4 класса, самых опытных артистов прогимназии. Ребята выступили с «Театром Марионеток», они оживили героев сказки «Волшебник Изумрудного города». Итогом фестиваля стало вручение номинаций «Лучшее режиссёрское решение», «Ах, какие мы артисты!», «Влюбленные в театр», «Классика жанра» и т.д. для каждой группы и класса. Приз зрительских симпатий завоевала Шапекина Софья.
Фестиваль доставил зрителям массу приятных впечатлений! Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля, поблагодарить родителей за помощь в подготовке костюмов. Родители получили возможность взглянуть на своих детей, как на актеров большой сцены.
Учитель музыки Лунева И.В., воспитатель Дядченко Т.В.