Этот профессиональный праздник был учрежден в России еще в 1896 году и был приурочен ко дню рождения императора Николая 1, начавшего строительство железных дорог – в период его правления были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село, первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. Это был первый профессиональный праздник транспортников не только в нашей стране, но и в Европе. И сейчас этот праздник отмечается в первое воскресенье августа.

В нашей прогимназии много интересных традиций. Но есть одна самая важная, каждый год у наших ребят, пожалуй, самый главный праздник – День железнодорожника. Потому что наша прогимназия железнодорожная.

Открыли праздник ребята из школьного лагеря, они в костюмах железнодорожников исполнили песню «Российские железные дороги». А потом на праздник пришел Семафор, он ребятам загадал загадки о железной дороге. Но так как наши ребята ходят в железнодорожную прогимназию они легко справились с загадками.

А затем ребята отправились на поезде в страну «Магистралию». Поездка началась с приобретения билетов. Как вы думаете, что напевают пассажиры в своих вагонах? Ну конечно же веселые частушки о железной дороге! Частушки пели ребята из школьного лагеря, а дошколята им подпевали.

А в стране «Магистралии» ребят ждала Королева железнодорожной магистрали. Королева рассказала ребятам о железнодорожном транспорте: каким он был раньше и каким стал в наше время. И самое главное ребята с Королевой повторили правила поведения на железной дороге.

После познавательного рассказа Королевы, ребята играли в веселые игры. Самой сложной игрой оказалась игра «Проводник». Задача этой игры пронести по вагону на подносе стакан с чаем, чтобы не разлить его. Но ребята справились! Молодцы!

Но вот и наступило время отправиться обратно в прогимназию. С хорошим настроением ребята вернулись в свои группы!

Воспитатели: Сиворонова И.В., Тавтумадзе Е.А.