Белый – облако большое,
Новый день Россию ждёт.
Символ мира, чистоты -
Это флаг моей страны.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. День Российского флага – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

В рамках празднования дня Государственного флага Российской Федерации, в группе «Гномики» были организованы мероприятия, направленные на ознакомление детей с государственными символами России. Накануне была проведена предварительная работа, где воспитатели знакомили детей с государственными символами России (флаг, герб, гимн), беседовали о стране, дети с интересом рассматривали иллюстрации, разучивали стихи, пословицы и поговорки о нашей Родине. Ребята с большим удовольствием нарисовали флаг России.

Ребята группы «Непоседы» познакомились с историей праздника, узнали, что обозначают цвета флага и изготовили флажки. Во второй половине августа воспитанники группы весело отметили старинный славянский праздник «Яблочный спас»: собирали урожай фруктов в корзинку (раскрашивали, вырезали, клеили) и, конечно же, угощались яблоками.

В группе «Фантазеры» было проведено тематическое занятие, на котором ребята закрепили знания о государственной символике Российской Федерации, повторили значение цветов триколора, выучили стихи, посвященные государственному флагу России.

Дети всегда рады приезду театра, ведь театр – это яркое, веселое, праздничное представление и детская радость. Радовал в конце августа детей нашей прогимназии театр авторских сказок «Мармелад», который представил веселую сказку «Мышата и секрет чистоты». Сказка показала маленьким зрителям, как важно соблюдать правила личной гигиены. Герои представления создали неповторимую атмосферу праздника, и ребята получили массу положительных эмоций.

Воспитатели Гаврилова Е.Н., Копылова О.А.