Встречаем Старый Новый год,
вареники с сюрпризом,
и будет чуть наоборот,
веселие  с капризом...

9 января, после зимних выходных, шумно и весело в прогимназии зазвенели детские голоса. Всего две недели назад ребята праздновали свой любимый и волшебный Новый год. И снова праздник. Праздник необычный, всеми нами любимый - Старый Новый Год! Этот праздник можно сказать ВКУСНЫЙ, потому что 13 января у нас в краю донском лепят вареники. Вареники непростые, а с сюрпризами. Такой праздник знакомит детей со старинными традициями нашего донского края, воспитывает чувство коллективизма, дружбы, радости, общения.

Дети подготовительной группы «Непоседы» знакомились с историей и традициями праздника - Старого Нового года. К ним пришла в гости Снегурочка с горшочком вареников, и каждый вытащил себе вареник с каким-либо сюрпризом. Святочная неделя предполагает, что попавший в варенике сюрприз определит, каким для человека будет наступивший год. Такое шуточное гадание особенно понравилось детям.

В группе «Фантазёры» с детьми была проведена шуточная игра «Кто знает больше зимних слов?», вокруг ёлочки водили хоровод, пели, плясали и, конечно же, лепили вареники с сюрпризами.

В младшей группе прошла акция «Покормите птиц зимой» и интересные познавательные эксперименты со снегом. А ребята средней группы вместе с воспитателями провели зимние забавы. Дети пели песни, играли в игры, а на улице все радовались снегу и играли с ним.

Ребята старших групп лепили вареники, пекли вкусное печенье, в которых был спрятан сюрприз (фасоль, ниточка, пуговичка, морковь и яблоко). Дети с аппетитом ели вареники и искали сюрприз, они ведь знали, что каждый, кто найдет его, будет здоров и счастлив весь год.   Без сюрприза не остался ни один ребенок.

У младших школьников прогимназии прошли по классам познавательно-игровые мероприятия «Старый Новый год». Обучающиеся узнали об истории происхождения этого праздника, его традициях и познакомились с народными приметами, связанными с этой ночью.

Как хорошо, что на святочной неделе выпал снег и были морозы. Дети успели поиграть в игры со снегом, покататься на санях и получили положительные эмоции, заряд радости на всю праздничную неделю. Каждый ребенок уносил домой массу радостных впечатлений. Все были счастливы. Праздник удался на славу!

Воспитатели: Галстян Т.Г., Ершова Л.В.