Декабрь очень насыщен памятными датами.

Каждый год 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата, посвященный военнослужащим, погибшим при защите Родины и оставшимся безымянными, а 9 декабря – День героев Отечества.

Этим датам были посвящены Уроки мужества «Мы помним тебя, неизвестный солдат», «Герои нашего времени», «Героями не рождаются, а становятся». Ребята познакомились с историей возникновения памятных дат. Воспитанникам прогимназии рассказали о мемориале «Могила Неизвестного Солдата», поговорили о книгах про великие сражения, стихах и прозе военных лет, иллюстрациях памятников Неизвестному солдату, расположенных в различных городах нашей страны. «Героями нельзя родиться, герой лишь тот, кому неведом страх». Беседа про героизм, честность, ответственность, мужество, честь очень актуальна для современной молодежи.

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). В этот праздник в гости к ребятам прогимназии пришли из ГАУ РО «Донской волонтерский центр» специалист первой категории отдела реализации проектов и лучший волонтёр года, а также специалисты МБУК "ГКДЦ" г. Батайска. Они объяснили, как легко можно стать волонтёром и как много они сейчас делают. Волонтёр (доброволец) начинается с добрых поступков, с помощи другим людям. В ходе беседы ученики проверили свои знания о волонтёрстве в форме игры. Многие выразили желание быть волонтёром.

Еще одна из значимых памятных дат – 12 декабря – День Конституции Российской Федерации. Дошкольники узнали о главном законе страны, о закрепленных в нём правах и обязанностях граждан. Занятие проводилось в форме эвристической беседы с выполнением интерактивных зданий.  Школьники вспомнили, что в России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации, в которой содержатся самые важные правила, по которым живут граждане.

Завершилась первая половина декабря неделей доброты. Для ребят 3-4 классов запустили игру "Тайный друг", а 1-2 классы смотрели и анализировали маленькие театрализованные сценки про спорные ситуации, возникающие в школе. Была проведена лотерея добра, ребята крутили барабан и доставали весёлые и добрые пожелания. А ещё прошла акция "Добрый коллаж", обучающиеся сделали на ватмане коллажи про добро.

Учитель Малахова И.В.