Пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности, поэтому так важно соблюдать правила рационального питания во все возрастные периоды жизни человека. Особенно велика роль питания в детском возрасте.
Рациональное питание является одним из основных факторов, определяющих нормальное развитие ребенка. Питание считается правильно организованным, если оно достаточно по калорийности, разнообразно по набору продуктов и технологии приготовления блюд, сбалансировано по содержанию пищевых веществ, рационально распределено в течение дня.
Главное условие правильной организации питания является соблюдение санитарных правил и норм. Детский организм отличается от взрослого бурным ростом и развитием, формированием и становлением структуры многих органов и систем, совершенствованием их функций, развитием и усложнением высшей нервной деятельности. Все это требует поступления в организм достаточного количества белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Следовательно, большое значение имеет правильная организация питания детей в детских дошкольных учреждениях, где дети находятся большую часть времени.
Питание воспитанников и обучающихся 1-4 классов организовано в соответствии с цикличным 10-ти дневным меню, согласно требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года N 32 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного питания населения". Меню разработано с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в образовательных организациях, утверждено директором прогимназии. Летне-осенний период (01.06 - 31.11), зимне-осенний период (01.12-31.05).
Завтрак состоит из горячего блюда (каша, запеканка, творожные и яичные блюда), бутерброда и горячего напитка. Обед включает (салат или порционные овощи), первое блюдо (суп), второе (гарнир и блюдо из мяса, птицы), напиток (компот или кисель). Полдник включает напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочными или кондитерскими изделиями без крема. Ужин может включать рыбные, овощные и творожные блюда, салаты и горячие напитки. На второй завтрак фрукты.
Ежедневно в рацион питания детей входят: молоко, кисломолочные напитки, мясо, картофель, овощи, фрукты, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыба, сметана, птица, сыр, яйцо, соки) включаются 2 - 3 раза в неделю.
В учреждении организованно пятиразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин), круглый год дети получают свежие фрукты и соки.
В режиме полного дня в начальных классах прогимназии также предусмотрено пятиразовое питание (горячий завтрак, второй завтрак (фрукты или сок), обед, полдник, ужин).
С 1 сентября 2021 г. в связи с тем, что обучающие начальных классов учатся в первую смену прогимназии один из приемов пищи – завтрак (горячее питание, включающее горячее блюдо, не считая горячего напитка) предоставляется бесплатно, за счет средств Учредителя (ОАО «РЖД»), остальное питание (второй завтрак, обед, полдник, ужин) за счет средств родителей (законных представителей) обучающихся.
Ежедневно родителей (законных представителей) воспитанников и учащихся информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой группе, размещая на информационном стенде пищеблока и официальном сайте прогимназии.
Разработан план работы по организации питания в учреждении:

1. Утверждение плана работы на учебный год.

2. Выполнение натуральных норм. Соблюдение 10-ти дневного цикличного меню.

3. Совершенствование системы производственного контроля за организацией питания. - Соблюдение технологии приготовления пищи. - Соблюдение графика приема пищи.

4. Организация питания в группах и классах: - соблюдение режима питания - сервировка стола

5. Работа по освоению культурно – гигиенических навыков.

6. Ведение медицинской документации по питанию.