soc-reklama

1

   Фильм о прогимназии

volshebniki

«Родничок»

Учитель – Василенко Надежда Андреевна;

Воспитатель ГПД высшей категории – Григорян Седа Саркисовна;
Упорным трудом мы идем к вершинам знаний. И пусть мы все разные: большие и маленькие, веселые и грустные, озорные и не очень, но всех нас объединяет одно - желание учиться, дерзать, познавать, открывать!

Активный февраль

Февраль в нашем классе начался с похода в библиотеку № 10 им. И. Тургенева, где прошла беседа «Батайск в годы войны». Во время беседы ребята узнали, как город Батайск перенес оккупацию. Под взрывами снарядов работали взрослые и дети. Боролись и не теряли веру в победу. Помогали войскам освободить город, участвуя в партизанском отряде. И вот 7 февраля 1943 года город сбросил оковы. Ребята просмотрели фотографии разрушенного города и как водрузили знамя на здание вокзала.
7 февраля на станции Батайск ученики нашего класса приняли участие в патриотической акции "Поезд Победы", посвященной 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а также бесценному вкладу железнодорожников в победу в битве за Кавказ.
10 февраля в рамках Недели Науки в прогимназии между учениками 3 «А» и 3 «Б» классов прошла интеллектуальная игра «Мы эрудиты - значит мы блистаем!» в форме квиза. Ребята с большим интересом проходили задания, борьба была на равных. До последнего момента было не ясно, кто же победит. Но всё решил последний конкурс " Чёрный ящик" и победу одержала команда 3 "А" класса - "220 вольт"! А команда 3 "Б" класса - "Знатоки" получила номинацию "Дружный класс". В конце игры команды обменялись дружескими рукопожатиями.
Последняя неделя февраля началась с Масленичных гуляний. Мы всем классом побывали на празднике. Ребята узнали, что означает и откуда берет начало этот обычай, герои концертной программы и скоморохи всех веселили, забавляли, шутили, никому не давали скучать. Завершением праздника стало веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!
И, конечно же, мы весь месяц готовились к славному празднику – День защитника Отечества. Поучаствовали в акции «Поддержи защитника», сделав поздравительные открытки, написав письма с добрыми пожеланиями участникам специальной военной операции и раненым бойцам в госпиталь. А еще дружная команда нашего класса соревновалась с ребятами из 4 «А» класса, наши мальчики были ловкие и умелые. Все участники получили массу положительных эмоций и познакомились с прелестями армейской подготовки.
Учитель Василенко Н.А.

«Движение первых»

В России официально оформлена и приступает к работе новая организация под названием Российское движение детей и молодежи «Движение первых», сокращенно − РДДМ ДП. Появилось оно благодаря предложению севастопольской школьницы Дианы Красовской на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» о создании общероссийского детского движения. Идею поддержал президент Владимир Путин.
Напомним, что Российское движение детей и молодежи образовано по инициативе Президента России Владимира Путина. Свое название «Движение первых» организация получила по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
 Каждый видит в РДДМ что-то своё: мы видим в этом новые возможности. Не быть в движении – потерять возможность. С открытием таких отделений участники движения смогут определиться со сферой, которая их увлекает. Они будут организовывать досуг, создавать возможности для всестороннего развития, разрабатывать проекты. Главное – желание.
Учитель Василенко Н.А.
  

Волшебство Нового 2023 года

Подготовка школы к новому году - это событие, к которому все относятся с особым вниманием. В это время родители, ученики и учителя становятся одной большой творческой командой, которой удаётся создать атмосферу праздника. Родители нашего класса оформили кабинет в скандинавском стиле —   это простой декор, сдержанная цветовая гамма (в основном, белый цвет), обилие натуральных материалов и особенный уют. И все это дало результат – мы заняли 2 место в оформлении кабинета к Новому году. Учениками было подготовлено представление, где Шахерезада рассказывала новую сказку Снегурочке, а Султан захотел пригласить её в гости. Аладдин, Синдбад и Маленький Мук сделали всё, чтобы выполнить повеление Султана.  
Учитель Василенко Н.А.
   

В ноябре, в ноябре…

В ноябре в рамках акции по раздельному накоплению отходов пластика, приуроченную к Международному дню переработки вторсырья в прогимназии всю неделю кипела работа. Мы с ребятами решили   показать детям из дошкольной группы «Фантазеры» мастер-класс по данному вопросу. Но прежде чем научить дошкольников навыкам переработки вторсырья, наши ребята этому учились сами. Принесли пакеты для мусора, внимательно рассматривали все этапы работы вместе с воспитателем. Цветы получились отменные. И вот наши третьеклассники пришли в гости к дошколятам. Сначала была проведена беседа о том, как люди загрязняют нашу планету. Показаны картинки резиновых покрышек, пластиковых бутылок, старых ботинок, газет, картона. А знаете ли вы сколько лет надо природе, чтобы переработать все эти отходы? Ребята подготовительной группы очень грамотно отвечали на вопросы. И наконец-то сам мастер-класс «Цветы из пакетов для мусора». Получились замечательные цветы, будет чем украсить веранду.
Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.
Ребята нашего класса смастерили открытки любимым мамочкам своими руками, прочитали теплые, нежные стихи, спели песню «Мамины глаза». Видеоролик с поздравлениями для мам тронул сердце каждой мамочки.
А в нашем родном городе Батайске Дню Матери было посвящено открытое первенство по легкой атлетике. Наш Кирилл Л. награжден грамотой за первое место по прыжкам в длину и грамотой за первое место за бег на 30 м. А София Г. получила грамоту за третье место по легкой атлетике за бег на 30 м. Достойный подарок мамочкам!
Воспитатель ГПД: Григорян С.С.

Наш октябрь

Вот и закончилась первая четверть. Чем она запомнилась нашим детям? Конечно же, соревнованиями по пионерболу. Первый поединок с учениками 3 «А» класса. Напряженный, трудный. Победа с минимальным перевесом! А предстоит игра с 4 «А» классом. Надо настроиться, поверить в свои силы и все у наших ребят получилось. Мы – победители в соревнованиях по пионерболу! А как помогали нашим ребятам болельщики! Плакаты со словами поддержки и кричалки поднимали боевой дух участников соревнований.
В октябре проведен Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы». В рамках этого урока была показана презентация «Наши питомцы» (правила ответственного хозяина). У многих ребят есть домашние животные. Правильно ли вы содержите их, кормите, поддерживаете чистоту, гуляете с ними. Это мы обсуждали после просмотра презентации. Общение с животными очень значимо для формирования личности ребенка. Навыки заботы о питомце, его потребностях помогут ребенку осознать, что эта ответственность неразрывно связана с заботой об окружающей среде.
Воспитатель ГПД: Григорян С.С.

В сентябре, в сентябре

Вот и начался новый учебный год. В сентябре наш класс ко дню города посетил библиотеку им. Тургенева. Многие ребята были в библиотеке в первый раз. Столько книг! Библиотекарь рассказала ребятам историю нашего города. Каким он был и как расцвел в наши дни. В библиотеке была организована выставка фотографий самых красивых уголков Батайска. Батайск – наша малая Родина, где родился, живешь, и живут твои близкие и родные люди. Ребятам предложили подойти к полкам и выбрать книгу. С удовольствием, с интересом брали книги наши дети, садились и читали, рассматривали красочные картинки. Было здорово! Обещали вернуться с родителями и записаться в библиотеку. А в классе мы смотрели презентацию «Достопримечательности Батайска», узнавали и называли памятники города.
Сентябрь радовал нас хорошей погодой, а какая прогулка без подвижных игр! Любимый «Ручеек», «Золотые ворота», «Третий лишний». Не перестаем наблюдать за природой, как тихо приходит осень, но не все деревья спешат одеть золотой наряд.
Воспитатель ГПД: Григорян С.С.
Яндекс.Метрика