Безопасность детей – наше общее дело, под таким девизом 22 ноября в ЧОУ Прогимназии № 63 ОАО «РЖД» был проведен научно-практический семинар для педагогов муниципального образования г. Батайска. Участниками семинара стали: представители муниципальных образовательных учреждений дошкольного и начального общего образования: Методист начального общего образования Информационно-методического кабинета ИМК города Батайска Пожидаева Евгения Ивановна, воспитатели дошкольных групп, учителя начальных классов; представители Южного федерального университета: к.п.н., доцент кафедры дошкольного образования ААП ЮФУ Левшина Анастасия Андреевна, студенты 3 курса Кафедр дошкольного и начального образования ЮФУ; представители правоохранительных органов и предприятий ОАО «РЖД» ст. Батайск и ст. Ростов-Главный: помощник прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Штоль Валерия Евгеньевна, инспектор ГПДН ЛОП на ст. Батайск капитан полиции Удумян Николай Николаевич; представители родительской общественности ЧОУ Прогимназии № 63 ОАО «РЖД».

Семинар торжественно открыли директор Колосова Светлана и ребята дошкольных групп и начальной школы прогимназии. Дети исполнили флешмоб «Паровоз» и танцевальную композицию «Жить».

Актуальность данной проблемы подчеркнула в своем докладе «Безопасное поведение ребенка: социально-коммуникативный контекст» к.п.н., доцент кафедры дошкольного образования ААП ЮФУ Левшина Анастасия.    Директором прогимназии Колосовой С.Г. был представлен опыт работы учреждения «Проектирование целостного процесса воспитания безопасного поведения детей 5-10 лет на железнодорожном транспорте».

Практическая часть семинара была очень насыщенной. Были представлены в виде мастер-классов не только разнообразные формы и методы работы по воспитанию у детей безопасного поведения на ж. д. транспорте, но и преемственность в данном вопросе. Так, в мини-музее «СКЖД в прошлом и настоящем» экскурсию «В безопасный мир железной дороги» для дошкольников самостоятельно провели ученики 4 класса (учитель Лысенко Елена). Также участники семинара посмотрели мастер – класс в подготовительных к школе группах «Несложные нужные правила» (Воспитатели Ершова Л.В., Галстян Т.Г.), «Путешествие в поезде классное, если оно безопасное» (воспитатель Гуменюк Лариса). Здесь ребят учили путешествовать на жд. транспорте грамотно и безопасно. В экологической лаборатории ученики 3 «А» класса - Молодые эколята (учитель Сазонова Лилия) рассматривали ситуации негативного влияния ж. д. транспорта на окружающую среду. Проводили опыт по очищению грунта, пропитанного мазутом. Рассказали о современных мерах на ж.д. по охране и защите окружающей среды. Эколята рассказали, что главная цель ОАО "РЖД" в сфере экологии - забота о благополучии природной среды и здоровье людей. Мастер-классе «Математика и безопасность на железнодорожном транспорте» (3 «Б» класс, учитель Трушкина Лариса) был представлен в виде интеллектуальной игры «Что? Где? Когда? Ребята убедились в необходимости математических расчётов в обеспечении безопасности на железной дороге. Важная наука математика поможет машинисту рассчитать тормозной путь, время в пути, время прибытия и т.д. когда нужно увеличить скорость, чтобы вовремя прибыть к месту назначения. Целые отделы на ж\д занимаются расчетами - это позволяет избегать столкновения поездов, также при расчете времени опоздавшего поезда, путь к этому времени должен быть свободный - это только с помощью математики, то есть точных расчетов.

Хочется отметить особо помощь в организации и участие родителей в мастер-классах. В подготовительной к школе группе с несложными нужными правилами познакомила ребят мама - проводник участка СТВ Цыбуленко Оксана Николаевна. В игровом практикуме в Центре безопасности (учитель Адеева Наталья) викторину с детьми провел папа Удод Маргариты - машинист поезда Удод Александр.

Ярким мероприятием на семинаре стало выступление агитбригады «Локомотив «Агент 01» учащихся 4 класса. Помогали ребятам их родители. В ролях бабушек Матрены и Цветочка и инспектора родители – Перевышина Ольга Викторовна, Кислины Светлана Евгеньевна и Алексей Евгеньевич. Кислина Светлана Евгеньевна – инженер по подготовке кадров Северо-Кавказского железнодорожного агентства, структурного подразделения СКЖД ФПК; Перевышина Ольга Викторовна - технолог на Ростовском ИВЦ.

На заседании круглого стола педагоги и родители обменялись мнениями о работе по воспитанию безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте, увиденных мастер-классах. Подвели итоги семинара в нетрадиционной форме. Участники семинара составили коллажи и оформили плакаты «Безопасность детей – наше общее дело», «Безопасный мир железной дороги». Закрытие семинара прошло в лиричной форме. Учащиеся прогимназии прочли стихотворение «Берегите детей» и исполнили песню «Верь в чудеса».

Заместитель директора по УР Ломова М.А.