Как только отгремели праздничные марши "мужского" дня, сразу началась подготовка к первому весеннему празднику. Канун международного женского дня 8 Марта в нашей прогимназии, по традиции, ознаменовался изготовлением подарков, открыток, сувениров для мам, бабушек, девочек, сотрудниц прогимназии, проведением тематических бесед и, конечно, утренников!

Дети младших  групп ходили в гости к Солнышку, чтобы оно светило ярче, по-особенному в мамин день. Малыши танцевали с  солнечными лучиками и играли солнечными мячиками.
Так же к ребятам в гости прилетали пчёлка и божья коровка, чтобы принести в подарок от весны первые цветочки, чтобы наши девочки потанцевали с ними.
Праздник у детей старших групп прошёл в виде игры «Магазин всё для мам», где дети выступали в роли стилистов, подбирали праздничный образ для мам.
В гости к ребятам приходили герои из мультфильмов  «Карлсон», «Кот Леопольд и мыши». Персонажи проводили интересные конкурсы и игры  с детьми и их родителями, пели песни, рассказывали стихи, загадывали загадки.
Конечно,  в День 8 Марта принято дарить женщинам цветы. Дети подарили необычный весенний букет, который состоял из песен, игр и слов поздравлений. И ребята подготовительных групп провели свои утренники в форме телепередачи «Дела семейные», где они вместе с корреспондентами, выясняли, кто является главой семьи.  Зрители побывали на представлении «Красная шапочка» (в современной обработке) и «Бюро добрых услуг», где мальчику предлагали мам разных профессий, но он выбрал свою любимую и единственную. На каждом утреннике родителей ждали зажигательные песни и танцы. Мамы с большим интересом принимали участие в конкурсах.
Дошкольники поздравляли своих мам нежными стихами, песнями, А потом подарили мамам и бабушкам подарки, сделанные своими руками, пожелали здоровья и счастья.

Школьники к предпраздничной подготовке творчески, с выдумкой, много времени уделяли репетициям, волновались перед выступлением, но все прошло легко и весело. Праздничное настроение, боевой задор, смех и улыбки – вот чем запомнится этот день всем нам, присутствовавшим на утренниках школьников.
Ребята рисовали необыкновенно красивую картину, при этом дав обещание не проказничать. В доказательство своей любви один из мальчиков решил сделать маме сюрприз. В сценке он варил вкусный компот, но, к сожалению, перепутал ингредиенты, и компот получился безвкусным. Девочкам «повезло» больше. Они порадовали всех женщин своими музыкальными способностями, удивив всех прекрасным исполнением на фортепиано. Остальные девочки выступили со своей танцевальной программой. И, конечно же, на протяжении всего утренника звучали веселые поздравительные песни.
Накануне 8 марта третьеклассники стали участниками «Ситцевого бала», устроенного в честь мам и бабушек. Прошел он на одном дыхании со множеством интересных конкурсов, с песнями и танцами. Конкурсная программа оценивалась самым очаровательным жюри, в состав которого входили мамы ребят и социальный педагог нашей Прогимназии – Лапина О.Н.
Все таланты участниц «Ситцевого бала» были по достоинству оценены в конце праздника с присвоением каждой из них своей номинации.
Четвероклассники совершили путешествие на сказочную цветочную планету «Туами». Путь был не из легких, так как космические пираты всячески пытались помешать нашим путешественникам. Но, как в любой сказке, добро победило зло. Юные путешественники спасли Фею Красоты и привезли с загадочной планеты прекрасные цветы своим мамам.
Особую атмосферу праздника все эти дни поддерживало оформление интерьеров первого этажа прогимназии. Замечательное стилистическое решение не только создавало теплое весеннее настроение, но и знакомило с традициями азиатских стран врамках реализации концепции поликультурного воспитания.

Терещенко Е.В.
Шилина Е. А.