7 июня 1999 года указом президента РФ, «следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук» был учрежден День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля. Не нарушая традиции, в прогимназии прошла неделя Наук, каждый день которой был наполнен особым смыслом погружения в мир ЗНАНИЙ, в мир НАУК.

В течение всей недели учащиеся начальной школы трудились над созданием и защитой  выбранной ими темой в рамках научного проекта, блестяще проявляли свою эрудицию в олимпиадах по разным предметам, а творческие способности нашли свое выражение в создании рисунков и стенгазет, посвященных Дню Науки.
В последний день напряженной научной недели ребята стали зрителями и участниками праздника «Закрытие Дня Науки»,  организованного педагогами прогимназии.  Викторины, конкурсы, стихи и песни внесли ощущение праздника и удовлетворения от проделанной  работы.

Много сделали открытий,
И умнее даже стали.
Сколько было тут событий!
Сколько выдано медалей!

Конечно же, самые любознательные, самые талантливые ребята не могли остаться без награды. Почетные грамоты и сертификаты были вручены им с напутственными словами директором Колосовой С.Г.
Приятным сюрпризом стало появление на празднике будущих педагогов, а ныне студенток 2 курса ЮФУ, инсценировавших поучительный  разговор юного М. Ломоносова с отцом. Ребята с интересом наблюдали, как  «будущий великий ученый» буквально вымаливал у отца благословение  на свою  дальнейшую учебу в Москве.
Закончился праздник песней «До чего дошел прогресс», исполненной в едином порыве педагогами и учениками.

В заключенье скажем дружно:
«К знаниям стремиться нужно!»
Ждем на новых днях науки!

Шилина Е.А.