ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ И ИНВАЛИДОВ
В ЧОУ Прогимназии № 63 ОАО "РЖД", находящейся по адресу: 346880 Ростовская область, город Батайск, ул. Северный массив 3 А обучаются 38 детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи разной степени тяжести, 2 ребенка имеют инвалидность, 1 ребенок с задержкой психического развития.
В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ОВЗ в ЧОУ Прогимназии № 63 ОАО "РЖД" созданы условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:
- прогимназия реализует адаптированные образовательные программы для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи разной степени тяжести, адаптированную основную общеобразовательную программу начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.2) на период 2020-2025 годы, реализация которых не требует дополнительного материально-технического оснащения;
- вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы локальными актами образовательного учреждения;
- в целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в прогимназии работает Психолого-педагогический консилиум (ППК) в состав которого входят: два педагога-психолога, социальный педагог, учителя-логопеды, учителя ФЗК, медицинские работники;
- для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - учащимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.
Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности
Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
В здании ЧОУ Прогимназии № 63 ОАО «РЖД» установлено устройство для подъема людей с ограниченными возможностями, три кнопки вызова, разметка на центральных входах. Дублирование необходимой для инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, зрительной информации - звуковой информацией, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации - знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне. Предоставление услуги с сопровождением инвалида по территории объекта работником организации. Официальный сайт прогимназии адаптирован для лиц с нарушением зрения.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:
Педагоги прогимназии, работающие с детьми ОВЗ и инвалидами, в своей практике широко используют мультимедийные презентации и обучающие программы. В прогимназии накоплена обширная медиатека электронных образовательных ресурсов по различным предметным областям, включающая развивающие презентации, обучающие фильмы, интерактивные приложения, звуковые файлы (музыка и аудиокниги).
Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Организация питания детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в прогимназии осуществляется на общих основаниях. При этом учитываются все возрастные особенности обучающихся, медицинские показатели, вкусовые пристрастия. Питание обучающихся сбалансировано и витаминизировано за счёт включения в меню натуральных соков, фруктов, овощных салатов.
Общежития и интерната в ЧОУ Прогимназии № 63 ОАО «РЖД» нет

Анкета паспорта доступности

Индивидуальная карта сопровождения

Заявление о согласии на обучение по адаптированной основной образовательной программе