День железнодорожника — один из старейших профессиональных праздников в нашей стране. Его начали отмечать еще в конце XIX века. В День железнодорожника поздравляют машинистов поездов, кондукторов, вагоновожатых, начальников вокзалов – всех тех, кто связан с железными дорогами, а таких в России более одного миллиона человек.

Первая неделя августа в прогимназии была посвящена «Дню железнодорожника». Главной целью было закрепление знаний детей о железнодорожном транспорте, его значении для страны, и о различных профессиях людей, работающих на железной дороге. Ребята совместно с педагогами в преддверии праздника были на экскурсии на Ростовской Детской Железной Дороге, увидели макет железнодорожного города, катались на мини-электричке. Посетили библиотеку им. И. Тургенева, где помогали Бабе Яге выбрать профессию на железной дороге. Отгадывали загадки, рассматривали подготовленную литературу на тему железная дорога. В конце мероприятия дети получили призы. Была проведена выставка рисунков и поделок изготовленных совместно родителей с детьми. Дети совместно с воспитателями групп своими руками изготовили открытки для родителей.

В завершении недели прошёл праздник «День железнодорожника», на котором к детям в гости пришла Пэппи Длинный чулок. Ребята выбирали для нее железнодорожную профессию. Угадывали мелодии о поездах, строили кассу для Пэпи, отправлялись в путешествие на поезде. А для того чтобы показать ей, как важна дружба, дети весело и задорно исполнили её любимую песню «Голубой вагон». На этой громкой музыкальной ноте закончился весёлый праздник!

Воспитатель Кондратьева С.В.