Пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности, поэтому так важно соблюдать правила рационального питания во все возрастные периоды жизни человека. Особенно велика роль питания в детском возрасте.

Рациональное питание является одним из основных факторов, определяющих нормальное развитие ребенка. Питание считается правильно организованным, если оно достаточно по калорийности, разнообразно по набору продуктов и технологии приготовления блюд, сбалансировано по содержанию пищевых веществ, рационально распределено в течение дня.

Главное условие правильной организации питания является соблюдение санитарных правил и норм. Детский организм отличается от взрослого бурным ростом и развитием, формированием и становлением структуры многих органов и систем, совершенствованием их функций, развитием и усложнением высшей нервной деятельности. Все это требует поступления в организм достаточного количества белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Следовательно, большое значение имеет правильная организация питания детей в детских дошкольных учреждениях, где дети находятся большую часть времени.

Организация здорового питания – один из важнейших компонентов формирования здорового образа жизни. Мы прекрасно понимаем, что только во взаимосвязи с семьей можно сделать питание наших воспитанников действительно полноценным. Детский сад не вправе изменить количество, кратность и разнообразие блюд в 10-дневном меню. Но в наших силах повысить качество технологии приготовления пищи, повысить уровень культуры питания детей. А в силах родителей придерживаться в своей семье правил здорового питания, воспитать у детей положительное отношение к здоровому питанию.

В нашем учреждении «Прогимназии № 63 ОАО «РЖД» помимо разнообразного и правильного питания огромное значение уделяется качеству поставляемых продуктов. Уже на протяжении 10 лет мы работаем с одними только поставщиками, которые, так же как и мы, уделяют большое значение качеству поставляемых продуктов, все продукты, поставляемые в наше учреждение, имеют сертификаты качества. Воспитанников и обучающихся нашего учреждения мы не только правильно и вкусно кормим, но и уделяем большое значение эстетическому оформлению блюд.

Уважаемые родители, пожалуйста, обратите внимание на следующие рекомендации:

• Питание ребенка в дошкольном учреждении и в семье должно сочетаться. С этой целью в каждой группе вывешивается меню. Пожалуйста, внимательно, изучайте его, если у вашего ребенка есть хронические заболевания и какие-либо противопоказания к определенным продуктам питания предупредите об этом медицинскую сестру и воспитателей группы.

• До отправления ребенка в детский сад не кормите его, т.к. это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита.

• Переход ребенка с домашнего воспитания к воспитанию в детском коллективе всегда сопровождается определенными психологическими трудностями, часто у детей в это время снижается аппетит, нарушается сон, иногда наблюдаются невротические реакции, снижается общая сопротивляемость к заболеваниям. Правильная организация питания в это время имеет большое значение и помогает ребенку скорее адаптироваться в коллективе.

• Перед поступлением ребенка в детский сад максимально приблизите режим питания и состав рациона к условиям образовательного учреждения. Приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в дошкольном учреждении, особенно, если раньше он их никогда не получал.

• Впервые дни нельзя менять стереотип поведения ребенка, в том числе и привычки в питании. Первое время, если ребенок не ел самостоятельно, воспитатели обязательно будут его кормить и докармливать.

• Если ребенок отказывается от пищи, ни в коем случае нельзя кормить его насильно. Это усиливает отрицательно отношение к детскому коллективу.

• Для профилактики ОРЗ и ОРВИ следует проводить дополнительно витаминизацию рациона питания детей, используя широкий ассортимент имеющихся витаминизированным пищевых продуктов и напитков, а по необходимости (по заключению врача), также поливитаминных препаратов (витаминно-минеральных комплексов).