С 16 по 20 сентября в Прогимназии прошла «Неделя энергосбережения» в рамках фестиваля «ВместеЯрче». В классах прошли открытые уроки энергосбережения и экологии «ВместеЯрче», квест-игра «Энергопоиск». Были проведены тематические классные часы и занятия с использованием методических материалов официального сайта #ВместеЯрче – 2019. Изготовлены плакаты «Сохраним энергию- сохраним планету». Организована выставка рисунков по теме «Я умею беречь электричество». Изготовлены и распространены буклеты «Энергосбережению - да!». Проведен массовый просмотр анимационных роликов на тему электробезопасности «Энергобезопасный кинотеатр».

sdrcof

Сохранять природу – наше общее дело. Участие в этом деле и наша добрая воля бесценны. Многие люди, занимаясь экологическим волонтёрством, постепенно приходят к тому, чтобы начинать вовлекать в свое дело других людей, создавать команды и делать вместе гораздо больше.

К сожалению, человечество стоит перед решением сложных экологических проблем. Вот и ребята из коллектива «Эколят» задумались, а могут ли они помочь природе?

DSC-8708DSC-8484

1 сентября. Светлые нарядные классы, благоустроенная территория, новая школьная мебель - все готово к началу нового учебного года. Торжественная линейка началась с диалога выпускников прогимназии и первоклассников, детей семейных династий железнодорожников - Мосиенко Марии и Александы и Агузумцян Елизаветы и Марка.

И вот он, торжественный миг. Под громкие аплодисменты появляются 48 первоклассников. Рядом с первоклассниками их первые учителя – мудрые наставники: 1 «А» класс - учитель Лысенко Елена Анатольевна, воспитатель Панайотова Ольга Васильевна. 1 «Б» класс - учитель Малахова Ирина Валерьевна, воспитатель Назаренко Гелена Николаевна.

HHBN7670IMG-2898

Лето - самое прекрасное время года, когда можно заняться чем-то полезным. Мы с ребятами в прогимназии решили вырастить витамины, которые полезны для детей. Для этого вскопали землю, сделали грядки и посадили свой огород. Огород нужен для того, чтобы знакомить дошкольников с природой и её сезонными изменениями.

Огород в прогимназии – это ещё и возможность видеть результаты своей работы.

Я пока еще не вырос,
Но я спешу скорей расти.
Дни незаметно пробегут -
Детсадик, школа, институт…
Ты подожди меня немножко,
Российская железная любимая дорога!

8d0f6866-c82f-497a-accf-5374fb3b43d5

Профессия железнодорожника очень интересная, нужная и почетная. Многие дети мечтают в будущем работать на железной дороге. Мальчишки, например, хотят стать машинистами. Накануне праздника «День железнодорожника» педагоги прогимназии с ребятами провели беседы о людях железнодорожных профессий, о безопасности на железнодорожном транспорте, просмотрели много презентаций: «История создания поездов», «Какие поезда бывают» и т.д.