Этот вид спорта зародился в Испании в XV веке. Система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов и уколов - Фехтование. Замечательной спортивной и познавательной встречей мы закончили первую учебную неделю после каникул!

В рамках популяризации спорта у нас побывала в гостях:

1. Многократная чемпионка России

2. Двукратная чемпионка Европы (на этих же соревнованиях у неё 4 медали серебряного и 3 медали бронзового достоинства)

3. Трёхкратная чемпионка мира (в её активе 3 серебряные медали, 1 бронзовая этого уровня соревнований)

4. Обладательница полного комплекта наград - Олимпийских игр      За свою спортивную карьеру помимо наград на соревнованиях, она успела получить и государственные: Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (13 августа 2012 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания), Почётную грамоту Президента Российской Федерации, 19 июля 2013 года, Орден Дружбы (11 августа 2021 года) — за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в городе Токио (Япония).

Итак, наша гостья - Лариса Коробейникова, спортсменка по фехтованию (на рапирах)! Вместе с ней была её первая тренер - Зоя Юрьевна Старкова, Заслуженный тренер России - Отличник физической культуры и спорта - Почетный знак "За заслуги в развитии олимпийского движения в России" - Орден "Элита спорта" - Медаль-ордена "За заслуги перед Ростовской областью" - Медаль-ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.     Чемпионка вместе со своим тренером рассказали, что представляет из себя такой сложный координационный боевой вид спорта. Ребята смогли увидеть легендарные рапиры Ларисы Коробейниковой, которые принесли ей победы на различных соревнованиях и конечно, самую главную награду - ЗОЛОТУЮ ОЛИМПИЙСКУЮ МЕДАЛЬ!      Вдвоём с тренером, они отвечали на разные вопросы детей и учителей, затронули серьёзные темы: отстранение сборной России от участия в ОИ, система подготовки спортсмена к крупным соревнованиям, как сложилась жизнь после олимпийской медали (кстати Лариса Коробейникова является действующей спортсменкой), появлялось ли желание бросить всё и т.д.      Встреча получилась очень насыщенной и интересной, дети до последнего не хотели отпускать мировую чемпионку с тренером. В конце беседы желающие ребята получили автографы и сделали совместные фотографии.      Зоя Юрьевна поделилась с нами, что проводит сейчас набор в свою секцию по фехтованию, тренировки проводятся бесплатно, вся необходимая экипировка предоставляется спортшколой!

Советник директора по воспитательной работе Лапин Т.Н.