Белый – облако большое, Синий – небо голубое, Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет. Символ мира, чистоты - это флаг моей страны.

С целью формирования нравственно - патриотических качеств, воспитания у дошкольников любви к родной стране и чувства гордости  к государственной символике, традиционно 22 августа в прогимназии были организованы и проведены различные мероприятия с детьми, посвящённые Дню Государственного флага Российской Федерации: познавательно - тематическое развлечение «Россия празднует День флага», где дети читали стихи о России, о российском флаге, слушали «Гимн Российской Федерации», играли в игры, танцевали с шарами трех цветов. Из бесед с педагогами ребята запомнили, что граждане России гордятся Государственными гербом, флагом и гимном и что без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное для страны событие. А занятия по художественно-эстетическому развитию помогли торжественно украсить к празднику каждую группу.

Накануне праздника с детьми средней группы «Радуга» была проведена предварительная беседа «Наша страна». Ребята познакомились с государственными символами России, узнали об истории флага, почему он называется триколором, о значении цветов российского флага, беседовали о стране, читали стихи о России. Дети узнали, почему граждане России гордятся Государственными гербом, флагом и гимном, что без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное для страны событие, что Государственный флаг всегда поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время звучит «Гимн Российской Федерации». На занятии по художественно - эстетическому развитию воспитанники нарисовали Государственный флаг России.

В группе «Гномики» прошли мероприятия, посвященные празднованию Дню Российского флага. Была проведена беседа «Знакомство с флагом России». Дети слушали гимн Российской Федерации и выполнили аппликацию «Российский флаг», а также закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с интересом рассматривали Российский флаг.

Дети старшей группы «Сказка» хорошо знают символы нашей страны - это гимн, герб и флаг. Педагоги с детьми посмотрели презентацию об истории появления флага. Ребята получили много информации и решили сделать флаг России. Получилось здорово!

Воспитатель Иризан Л. В.