На святой Руси необычный день начинается,
Фестиваль игры приближается.
Каждый гость едет к нам со своей игрой –
Национальным танцем и песней.

Под таким девизом в ЧОУ Прогимназии №63 ОАО «РЖД» открылся фестиваль народных игр и фольклора народов России, посвященный празднованию «Дня России».

В программе фестиваля запланированы различные мероприятия: спортивный праздник «Народная Россия - Единая Россия», лекторий для старших дошкольников и младших школьников по теме «День Родного края», проведение конкурса и выставки детских рисунков и плакатов «С чего начинается Родина».

На фестиваль прибыли представители народов, населяющих нашу необъятную страну. В костюмированном шествии гости прошли круг почета под звуки национальных мелодий и объединили воспитанников прогимназии в большой хоровод дружбы. Здесь были посланцы со всех краев Великой страны: русские, якуты, ненцы, буряты, башкиры, дагестанцы, татары, марийцы и т.д. Участники фестиваля вручили спортивным командам маршрутные карты, где по национальной символике необходимо было найти место проведения игры. Маршрут был так продуман, что ребята двигались по своим индивидуальным игровым лабиринтам. Национальные игры оказались не только интересным развлечением, но и познавательным открытием. Например, побыв в роли маленьких оленят в якутской народной игре «Важенки и оленята», ребята узнали, что важенка это заботливая мама оленят, которая оберегает их от злого волка. А «евражки» - это мелкие грызуны, на них охотятся полярные совы, и чтобы выжить в северных степях им необходимо быть юркими и хитрыми. Гости из солнечного Дагестана привезли своё тепло и игру «Подними папаху», в которой ребята, танцуя национальную лезгинку, показав быстроту и ловкость, первым поднимают папаху. Каждый житель Башкирии знает, что переносное жилище из войлока или походный дом – это юрта. Благодаря народной игре «Юрта», ребята смогли построить свою юрту. А наградой за проведенные игры были значки с символикой народов России, изготовленные своими руками.

Впечатления о событиях фестиваля ребята отразили в своих рисунках и плакатах. Творческие работы украсили выставку, посвященную празднованию Дня России.

Инна Ларюк,
инструктор по физическому воспитанию