Ведущей инновацией в деятельности учреждения является обращение к ранней профориентации детей – ориентированию их в мире профессий, как условия личностного, духовно-нравственного, гражданского развития уже с дошкольного возраста.  Ребёнок знакомится с миром железной дороги через интеграцию различных образовательных областей – математика, чтение художественной литературы, окружающий мир (география, экология), а также через игровую, продуктивную, трудовую деятельность,  что способствует созданию единой, целостной картины мира. Осуществляются следующие  направления:
Интеллектуальное направление - познавательные беседы по истории Российских железных дорог, ж/д тематике, музейная работа, уроки, внеклассные занятия, классные часы, чтение познавательной детской литературы, энциклопедий, просмотр фильмов, конкурс сочинений на ж/д тематику.

Железнодорожный  музей «Железная дорога в прошлом, настоящем и будущем»" открыт в 2002 году.
Профиль музея - Железнодорожный. В 2011 году музейная комната была реставрирована.
Цель: Создание условий для индивидуально-личностного роста ребенка, через ознакомление учащихся с профессиями железнодорожников, ж.д. транспортом, расширение знаний об истории и работе современной железной дороги.

В прогимназии функционирует мини-музей казачьей культуры и быта.
В настоящее время мини-музей – это центр народной культуры прогимназии.  В нашем мини-музее Донского края  собрана домашняя утварь: различная посуда, утюг, коромысло, прялка, старинные полотенца, рушники и т.д. Воспроизведена одна из комнат в курене с печкой, «красным углом», лавками вдоль стен, кроватью с горой подушек, половиками ручной работы на полу и т.д. На полках разместились кувшины, крынки, кружки. На одной из стен  размещены картины наших земляков - батайчан Б.Белинского, Б.Щербакова, в работах которых  воспета красота донской природы. И это все было создано благодаря совместной работе педагогов, детей и родителей.