С начала 2024 года по всей стране стали фиксировать случаи заражения корью среди детей и взрослых. Вспышка кори в 2024 году связана во многом с тем, что у населения есть достаточно большая НЕиммунная прослойка людей. А так как корь отличается крайне высокой степенью заразности (контагиозный индекс 100%), из десяти человек, у которых нет иммунитета, при контакте с заболевшим заразятся все десять. Понимая это, можно прогнозировать появление более значительных очагов кори в России.

Корь передается воздушно-капельным путем. То есть при разговоре с заболевшим даже от одного чиха, не имея иммунитета, человек заразится.

Специфического лекарства от кори нет. Сейчас мы можем помочь ребенку только снять симптомы.

Единственным эффективным методом защиты на сегодняшний день является ВАКЦИНАЦИЯ.

Корь — это вирус, который живет на поверхности кожи и слизистой. Однако он может поражать дыхательную систему во время всего течения заболевания. У ребенка развиваются ларингит (воспалительное заболевание слизистой оболочки гортани), ларинготрахеиты (воспаление гортани и трахеи), может появиться осиплость голоса, ощущение удушья. Эти проявления кори у детей требуют быстрых мер реагирования для предотвращения состояния, которое может быть жизнеугрожающим.