Закаливание - это важнейший метод профилактики простудных заболеваний у детей. При правильном его применении у ребенка постепенно вырабатывается способность легче переносить неблагоприятные воздействия окружающей среды, развивается выносливость, повышается сопротивляемость к различным заболеваниям, укрепляется иммунитет.

Именно поэтому особое внимание в режиме дня воспитанников и обучающихся прогимназии мы уделяем проведению как общих, так и специальных закаливающих мероприятий. Для оздоровления часто болеющих детей используются специальные методы закаливания, ведь для закаливания не существует абсолютных противопоказаний при соблюдении трех основных принципов: постепенность, систематичность, учет индивидуальных особенностей организма ребенка.

Так в прогимназии ежегодно составляется план закаливающих мероприятий на весь учебный год, для того, чтобы с максимальной эффективностью использовать природные факторы (воздух, вода, солнце).

Наши воспитанники и обучающиеся, начиная с младшей группы, непрерывно получают комплекс закаливающих мероприятий соответствующий возрасту, а переходя в последующие группы продолжают закаливание и закрепляют уже достигнутые результаты.

В первую очередь, для эффективности закаливания детей, строго соблюдаются гигиенические условия пребывания, а именно обеспечение чистоты воздуха и окружающей среды, соблюдение температурного режима в каждой группе (классе), соответственно возрасту и уровню подготовленности детей. В группах и классах проводится проветривание, кварцевание и влажная уборка согласно графику, четко соблюдается санитарно-эпидемиологический режим.

ВОЗДУХ. Наиболее мягкой специальной закаливающей процедурой считаются воздушные ванны. Закаливание воздухом всегда предшествует закаливанию водой и солнцем. Местную воздушную ванну ребенок получает уже находясь в облегченной одежде во время физкультурных и ритмических музыкальных занятий во время ежедневной утренней гимнастики. Общую воздушную ванну - при смене белья после дневного и ночного сна. Закаливание воздухом включает также и соблюдение режима прогулок, сон с открытыми фрамугами, проведение дыхательной гимнастики.

ВОДА. Использование воды в целях закаливания детей сочетается с формированием у них навыков личной гигиены. Закаливание водой начинают с предельно слабых воздействий, а затем переходят к общим мероприятиям. В нашем учреждении используется ежедневное полоскание рта после каждого приема пищи, обширное умывание лица, шеи и рук до локтя. В летнее время проводятся влажные обтирания рук и туловища, обливания ног, конечно же, занятия в бассейне.

СОЛНЦЕ. Общее УФ-облучение используется особенно в период сезонного повышения заболеваемости ОРВИ, при этом дети строго дозировано, в защитных очках «загорают» под лучами искусственного солнышка. В летние месяцы с учетом погодных условий проводятся дозированные солнечные ванны во время прогулок.

РЕЦЕПТОРНЫЕ методы мы так же активно применяем в целях закаливания детей всех возрастов, особенно приветствуется босохождение. Хождение босиком (по полу, песку, траве) раздражает рефлекторные точки стопы, отвечающие за иммунитет против простудных заболеваний, а также способствует активной профилактике плоскостопия. У нас круглогодично дети босиком ходят по массажным «дорожкам здоровья», так же используется контрастное босохождение на прогулке в летнее время. В течение всего года применяется самомассаж активных точек после дневного сна и сухое обтирание тканевыми рукавичками.

Все закаливающие мероприятия особенно важны в период повышенной заболеваемости, карантинов и после перенесенных заболеваний. При этом система закаливания должна сохраняться и в домашних условиях. Для родителей специально созданы «уголки здоровья», где они могут ознакомиться с любой интересующей их информацией по закаливанию своего ребенка.

Медицинский блок Прогимназии № 63 ОАО «РЖД»