Фильм о прогимназии

volshebniki

В начале февраля в прогимназии прошла Неделя науки под девизом "Хочу все знать!" Мероприятия, проводимые в рамках Недели, вызвали у дошкольников и младших школьников большой интерес.

Дошколята узнали, что такое наука, кто такие учёные, исследователи и чем они занимаются. В средней группе «Неделя науки» проходила в форме проведения опытно - экспериментальной деятельности по теме: «Поймаем воздух». Дети познакомились со свойствами воздуха, убедились в том, что с помощью воздуха можно надувать и передвигать предметы. Узнали, что воздух не виден, но его можно ощущать, подув на ладонь.

Старшая группа компенсирующей направленности на несколько дней стала экспериментальным центром, а ребята и педагоги – научными сотрудниками. Все вместе читали научные статьи, энциклопедии, просмотрели увлекательные презентации. А самое интересное – это эксперименты! Ребята узнали, что нас окружает воздух, и хоть он невидим, но мы его можем ощущать. Он имеет вес, давление. Узнали, почему тонет кусочек пластилина, а лодочка из этого же пластилина не тонет; почему яйцо тонет в обычной воде, а в подсоленной – нет; почему лимон плавает, а если очистить его от кожуры, он тонет…

Ребята начальной школы научились работать с энциклопедиями и со справочно-информационной литературой. С восторгом и удивлением дети наблюдали за демонстрацией опытов, пытались объяснить химические превращения, а также сами принимали участие в проведении опытов.

Учитель Малахова И.В.

Яндекс.Метрика