Фильм о прогимназии

volshebniki

DSC-6297DSC-6502

Так в прогимназии назвали мероприятия, посвященные 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии 9 мая ребята с особым старанием готовятся к участию в давно полюбившейся и ставшей хорошей традицией игре-соревнованию «Зарница». Прогимназия «гудит». В музыкальном зале проходят репетиции и постановки инсценированных песен военных лет, на спортивном стадионе тренируются участники спортивных конкурсов, в классах разучивают стихи, а на центральной площадке «будущие солдаты» оттачивают свое мастерство в ходьбе строевым шагом.

Настал день игры. Празднично оформлен зал и территория прогимназии, «военная» форма ребят наглажена, туфли блестят, накрахмалены белоснежные фартуки «медсестер». Прибыли почетные гости: старший помощник, юрист 1 класса Петренко Антонина Николаевна, помощник транспортного прокурора Аксенова Юлия Сергеевна, заведующая библиотекой № 10 им. Тургенева Беленькова Ольга Игоревна.

Все отряды построены, под гимн России ученики 4 класса Дорохин Сергей и Филатова Мария подняли флаг нашего государства. Директор прогимназии Колосова Светлана открыла торжественную линейку.

Славным воинам в награду

В торжественный час

В честь победы в нашей прогимназии

Начинаем Зарницу сейчас.

Общее построение на площадке прогимназии, приветствие команд настроили юных патриотов на серьёзную игру. Начался праздник со слов благодарности юных патриотов ветеранам ВОв.

Идут устало ветераны

Белеют сединой виски,

Ах, если б не болели раны,

Да в сердце не было тоски..

Они несут в руках гвоздики,

Но их ряды не так стройны,

Ах, если б не было Великой,

Чудовищной и злой войны!

Прозвучала команда «Школа! Равняйсь! Смирно!» Соревнования начались. К участию в игре классы подготовились заранее: у каждого отряда были свои отличительные знаки, боевой листок. После построения и сдачи рапорта командирами отрядов командующему игры были представлены боевые листки всех отрядов. Все отряды очень серьезно подошли к этому заданию - подобрали очень интересный и познавательный материал, творчески оформили свои работы. Первоклассники тоже предоставили боевой листок и внимательно наблюдали за старшими товарищами, чтобы в следующем году побороться с ними в конкурсе «Смотра строя и песни».

В этом конкурсе соревновались отряды 2 - 4 классов. Были представлены разные рода войск: летчики, пограничники, десантники и разведчики. В конкурсе отряды продемонстрировали навыки строевой подготовки и ходьбы строевым шагом с песней.

Далее перед юными бойцами стояла следующая задача – найти секретный пакет. Конкурс «Секретный пакет» заключался в спортивном ориентировании на местности. Каждому отряду был вручен план, где были отмечены начало пути и место нахождения пакета, а стрелками обозначено направление передвижения отряда. Разведчикам отрядов не только нужно было правильно проследовать по маршруту, преодолев преграды в виде заданий, но и собрать все флажки. В этом году пакет нашли разведчики отряда 4 класса «Летчики». К этому времени завершился и конкурс медсестер отрядов, в котором девочки продемонстрировали знания по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. Их знания и умения оценивала медсестра Родионова Ольга.

Финальная часть праздника проходила в музыкальном зале. Здесь прошел традиционный конкурс военной песни. А когда в завершении праздника зазвучала песня «День» победы», все и дети и гости и жюри конкурса в едином порыве встали исполнили ее вместе.

Решение жюри было следующим, присудить победу отряду «Разведчики» 2 «А» класса и отряду «Летчики», 2 место поделили между собой отряды «Моряки» (3 «А» класс), «Пограничники» (2 «Б» класс) и «Десантники» (3 «Б» класс). Призеры конкурса получили почетные грамоты, а победители и переходящий кубок.

Также в прогимназии прошла «Зарничка» для дошколят. Ребята с гордостью маршировали, рассказывали стихи и пели песни. А потом поучаствовали в спортивных соревнованиях, которые проходили по разным станциям.

Празднование дня Победы – неизменная традиция прогимназии. Невозможно себе представить, чтобы с годами она была утрачена. Это наша дань памяти погибшим на войне и уже ушедшим из мирной жизни ветеранам, наш поклон ветеранам, дожившим до наших дней. Мы думаем, что участие в игре отложится в памяти наших ребят, будущее поколение вырастет настоящими защитниками нашей Родины!

Социальный педагог Лапина О.Н.

DSC-6336DSC-6367DSC-6374DSC-6556DSC-6390DSC-6562DSC-6566DSC-6627DSC-6640sdrsdrdavsdr

Яндекс.Метрика