Фильм о прогимназии

volshebniki

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

В канун 73 годовщины Великой Победы по уже сложившейся традиции в Прогимназии № 63 ОАО «РЖД» проходят праздничные мероприятия, посвященные этой дате.

Впервые в новом формате в нашем учреждении под девизом «Чтобы Родине служить надо сильным, смелым быть!» 4 мая прошла военно-патриотическая игра «Зарничка», с участием отрядов дошкольных групп. Ребята с педагогами и родителями ответственно подошли к подготовке этого мероприятия. Элементы военной формы родов войск Российской армии украшали ребят и настраивали на участие в военном параде. С каким задором и гордостью дошколята маршировали по площади, рядом были их старшие товарищи – командиры, ученики начальных классов. Парад начался с представления отрядов: подготовительная компенсирующая группа – «Моряки», старшая группа – «Казаки», старшая компенсирующая группа – «Летчики», средняя группа № 1 – «Десантники», средняя группа № 2 – «Пограничники», младшая группа – «Разведчицы». Особенно хочется отметить отряд «Разведчицы»: девочек второй младшей группы, которые обаяли всех присутствующих своим очарованием и непосредственностью. Парад продолжился эстафетами, в которых ребята проявили ловкость, быстроту и умение соревноваться в команде, а поддерживали их мамы, папы, бабушки и дедушки.

С задачей игры все ребята справились отлично. За активное участие в военно-патриотической игре «Зарничка», посвященной Дню Великой Победы, все отряды наградили грамотами.

7 мая учащиеся начальных классов прогимназии приняли участие в праздничных мероприятиях для ветеранов ВОв и ветеранов труда ОАО «РЖД», работников и представителей профсоюзной организации Дистанции сигнализации и связи г. Батайска, посвященных празднованию 73 годовщины со Дня Победы. Ребята вместе с ветеранами посетили Аллею Героев, вечный огонь и возложили цветы к мемориалу «Клятва поколений» города Батайска. А потом ученики прогимназии выступили с концертной программой «День Победы - праздник долгожданный…». Со слезами на глазах зрители слушали песни военных лет в исполнении школьного коллектива, под руководством учителя музыки Луневой Ирины: «Белый снег войны», «Про того парня», «Белые панамки». Особенно тронула сердца присутствующих песня «Голуби» в исполнении 1 «Б» класса о нашем земляке пионере-герое Вите Черевичкине, который был убит за отказ подчиниться требованиям фашистским оккупантам, этот подвиг сделал его известным на весь мир. Также прозвучали стихи о войне, пронизанные не только болью и страданиями русского народа, но и глубоким патриотизмом, героическим духом. Заключительным аккордом праздничного концерта стала песня «День Победы», исполненная всеми собравшимися в зале.

8 мая эстафету праздничных мероприятий в прогимназии приняла спортивно-патриотическая игра «Зарница», в которой участвовали ученики начальной школы. На празднике присутствовали помощники прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Штоль В.Е., Свинарев В.А., председатель совета ветеранов войны и труда ШЧ-3 станции Батайск Тумбаева Л.Я. и Дацкова Н.П., заведующий библиотекой им. Тургенева Беленькова О.И.. Главным событием этого праздника стал марш «Бессмертного полка». «Бессмертный полк» - акция, которая выросла в общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, охватившее несколько десятков стран. И ребята прогимназии в этом году тоже присоединились к шествию «Бессмертного полка». С портретами своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны прошли колонной отряды «Пограничники» и «Разведчики» - ученики 1 «А» и 1 «Б» классов.   Конкурсную программу игры продолжил смотр строя и песни, где навыки строевой подготовки продемонстрировали отряды 2-х, 3-его и 4-го классов.  

В конкурсе «противогаз» победил отряд «Десантники», показав лучшее время 4,3 секунды. Медсестры из отряда «Казаки» быстрее всех оказали первую медицинскую помощь и заработали 2,95 баллов. Отряд «Моряки» был отмечен за оригинально выполненный боевой листок. А за «секретный пакет» развернулась настоящая борьба между разведчиками отрядов «Летчики» и «Казаки». Собрав все семь флажков, оба отряда одновременно пришли к месту нахождения «секретного пакета», но первым найти его удалось разведчикам из отряда «Казаки».

Атмосфера волнения, старания, желания победить сохранялась на протяжении всей конкурсной программы, ребята получили эмоциональный заряд, показали восторг, радость от участия и побед. Отряд «Казаки» стал лучшим в спортивно-патриотической игре «Зарница-2018», показав отличную демонстрацию военной выправки, четкости в марше, чем произвели огромное впечатление на гостей праздника и родителей.

Закончились праздничные мероприятия, посвященные 73 годовщине Великой Победы концертом.

Зам. директора по УР Ломова М.А., учитель ФЗК Ларюк И.В., социальный педагог Лапина О.Н.

Яндекс.Метрика